Американцы разработали ЭМП-"Электромагнитную Пушку"

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Devis написал(а):
не получится,, спутник задавит внутри капсулы или в чём бы он там не полетел...

Мгновенное ускорение на м 7 не прокатит ни с чем..
А зачем мгновенное? Такая система позволит организовать любое ускорение, вопрос конструкции.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.075
Адрес
г. Пермь
Люди, у меня есть несколько вопросов:

1.Какой у данной пушки угол плдъёма ствола при стрельбе на 400 км? Если угол около или больше 45 градусов, то снаряд может уйти в космос. Начальная скорость снаряда -- 9000 м/с, первая космическая скорость -- 8000 м/с.
2.Каким будет КВО при стрельбе на дальность 400 км? Пушка "Колоссаль" при дальности стрельбы 120 км. имела отвратительную точность и кучность. Следовательно, снаряд должен быть управляемым.
3.Что будет с электроникой снаряда после воздействия на неё мощного электромагнитного излучения ускорителей? Не выйдет ли она из строя?
4.Сколько всё это удовольствие будет стоить? (Ядерный реактор+пушка+система разведки и целеуказания).
5.Каковы габариты установки?
6.Какова будет скорость снаряда при подлёте к цели?

А по-моему овчинка выделки не стоит. Комплекс "Искандер" гораздо дешевле и имеет сходную дальность стрельбы.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
а какова отдача??? ракета в этом отношении помоему лучше... придется ведь не только АЭС ставить но и саму пушку к огромной стольной плите прикручивать... а то ведь унесет)))
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
All написал(а):
а какова отдача??? ракета в этом отношении помоему лучше... придется ведь не только АЭС ставить но и саму пушку к огромной стольной плите прикручивать... а то ведь унесет)))

Как я понял отдачи нет, верней есть но она действует внутри пушки, точней на стены её магнитных шин.

Принцип работы такой: На каждой шине, которые расположены на неком расстоянии друг от друга образуется магнитное поле которое отталкивает другое, в результате посередине промежутка шин где эти поля встречаются образуется сила которая толкает снаряд вперёд.

Так вот, я читал что главная задача инженеров состоит в том, что б укрепить эти рельсы, шины которые производят магнитное поле потому, что при каждом выстреле внутри образуются такие температуры и силы, что пушка после пары выстрелов буквально разваливается на запчасти.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
студент написал(а):
Nuclear General написал(а):
насчёт запуска спутников - такие проекты есть, только малые спутники с помощью такой установки не запустишь
А зачем с такой? Надо делать стационарную, соответствующей мощности. Для того и АЭС рядом.

Так я как раз и имел в виду стационарную установку, у которой под боком АЭС и целое здание мощнейших конденсаторов, но даже в этом случае для запуска спутника массой в несколько кг потребуется колоссальная энергия. А про наиболее востребованные в современном мире спутники, к примеру спутники связи, я вообще не говорю, т.к. они весят от нескольких сотен кг и более и запустить их с помощью э/м-катапульты не получится, слишком боьшая энергия нужна для этого. Но даже если бы и удалось, то огромные перегрузки, как правильно заметил Devis, вывели бы всю дорогостоящую и капризную электронную начинку из строя.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

студент написал(а):
Nuclear General написал(а):
Ну ты и сравнил пушку 1МВ с современной
А в чем разница для таких расстояний? Сопротивление воздуха стало постоянным? Или корабль в море более устойчив, чем пушка на суше?

Ты наверное неправильно меня понял, я не имел в виду что принцип артиллерийской стрельбы изменился, я хотел сказать что технология производства, современные материалы, средства наведения и т.д. позволяют современным пушкам быть гораздо точнее чем их предкам. К тому же не стоит забывать управляемые снаряды, снаряды с газогенераторами и прочие новинки военной мысли, которых не было ни в 1МВ, ни во 2-ую.

Добавлено спустя 21 минуту 52 секунды:

anderman написал(а):
1.Какой у данной пушки угол плдъёма ствола при стрельбе на 400 км? Если угол около или больше 45 градусов, то снаряд может уйти в космос. Начальная скорость снаряда -- 9000 м/с, первая космическая скорость -- 8000 м/с.
тебя нагло обманули))) не 9000 м/с, а 9000 км/ч, что соответствует 2.5 км/с - уже ближе к истине, а на боевой установке они собираются достигнуть 2.8 км/с
anderman написал(а):
2.Каким будет КВО при стрельбе на дальность 400 км? Пушка "Колоссаль" при дальности стрельбы 120 км. имела отвратительную точность и кучность. Следовательно, снаряд должен быть управляемым.
см. выше, где я писал про отличие пушек 1 и 2-ой МВ от современных
anderman написал(а):
3.Что будет с электроникой снаряда после воздействия на неё мощного электромагнитного излучения ускорителей? Не выйдет ли она из строя?
см. где я пишу про спутники
anderman написал(а):
4.Сколько всё это удовольствие будет стоить? (Ядерный реактор+пушка+система разведки и целеуказания).
очень нихреново, я ещё в самом начале темы говорил что подобное оружие не получит широкого распространения
anderman написал(а):
5.Каковы габариты установки?
если ты имеешь в виду габариты самой ЭМП, то они будут сопоставимы с габаритами обычной корабельной 203-мм артустановки, а вот что касается установки энергопитания, то тут огр-о-о-омный простор для творчества)))
anderman написал(а):
6.Какова будет скорость снаряда при подлёте к цели?
ну так как они не собираются использовать ВВ, а только кинетическую энергию удара болванки из вольфрама или обеднённого урана, то точно гиперзвуковая.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Nuclear General написал(а):
К тому же не стоит забывать управляемые снаряды, снаряды с газогенераторами и прочие новинки военной мысли, которых не было ни в 1МВ, ни во 2-ую.

я, вообще-то вот это имел ввиду:
Nuclear General написал(а):
Можно вполне себе нормально и не особо напрягаясь стрелять на 100 км - и выигрышь по сравнению с обычными пушками более чем в 2.5 раза и отклонение не слишком большое чтобы делать снаряд управляемым => относительная дешивизна боеприпаса.
Как не крути, а снаряд для стрельбы на такие расстояния все равно придется делать управляемым. И встает вопрос жизнеспособности его управляющей начинки при таких ускорениях и ЭМИ.

Nuclear General написал(а):
запустить их с помощью э/м-катапульты не получится, слишком боьшая энергия нужна для этого. Но даже если бы и удалось, то огромные перегрузки, как правильно заметил Devis, вывели бы всю дорогостоящую и капризную электронную начинку из строя.
Проблему уменьшения стартового ускорения можно решить путем увеличения размеров установки (разумеется, если установка сугубо мирная, и ее не надо прятать или делать максимально компактной). Если немного пофантазировать, то я вижу длину разгонного тракта до 1 - 1,5 км (шахта до 1 км + 500 м по склону не самой высокой горы типа Уральских - старых, которые уже не сейсмоактивные). На сегодняшний день - уже решаемо. Вопрос с ЭМИ, конечно, открытый, но тут я не специалист, ничего сказать не могу. А энергия - АЭС, наверняка КПД такой катапульты выше, чем у химической ракеты.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Devis написал(а):
Как я понял отдачи нет, верней есть но она действует внутри пушки, точней на стены её магнитных шин.

Как ни старайся, 3 закон Ньютона обойти еще никто не смог. Для разгона нужна сила, Сила должна на что-то опираться, вот на это что-то и будет действовать отдача. То что в данном случае сила электрическая - значения не имеет. Пример - возьмите в руки электромотор и включите его. Он в руках провернется, вот вам и отдача от раскручивания ротора. ЭМП - тот же двигатель, только линейный.

Теперь о цифрах. При скорости 9000 км.ч у среза ствола и энергии 10,2 МДж, масса снаряда получилась примерно 3,3 кг.
При длине ствола 10м (взял для примера, скоко там не знаю. Подскажите - пересчитаю) ускорение - 31880 же. Усилие разгона - 102 тонны. Соответственно такая же отдача. Действует в течение 0,008с. При этом в конце разгона должна развиваться пиковая мощность 2250 МВТ!. Потребное количество электричества на это все - всего около 3 КВт*ч. т.е. АЭС не нужна. но нужно устройство, способное запасать энергию (например потребляя 30 КВт в течение 6 минут, а потом отдать ее полностью за 0,008с.)

Замечание - это все при 100% КПД, т.е. вся потраченная энергия идет на ускорение снаряда.

Основные проблемы - (ИМХО,конечно) - обеспечение движущегося контакта м/д снарядом и рельсами. Ток должен идти, а при таких скоростях перемещения и таких действующих силах...

Вторая - система, способная в импульсе 0,008 сек. выдать всю энегрию. Для создания магнитного поля нужен ток. Для сильного - большой ток. Думаю тысячи (если не миллионы) ампер, хотя и на короткое время.

Третья - отвод тепла при прохождении аких токов

4- Ударные механические нагрузки.
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
ddd написал(а):
Devis написал(а):
Как я понял отдачи нет, верней есть но она действует внутри пушки, точней на стены её магнитных шин.

Как ни старайся, 3 закон Ньютона обойти еще никто не смог. Для разгона нужна сила, Сила должна на что-то опираться, вот на это что-то и будет действовать отдача.

Ну я и говорю, только сила действуют не назад как отдача при выстреле пушки, а по бокам дула... вот и не могут поэтому сделать достаточно прочное дуло.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Devis написал(а):
Ну я и говорю, только сила действуют не назад как отдача при выстреле пушки

Именно назад ! Сила в 3 законе - величина векторная. т.е. "Одинаковые по величине и ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ по направлению!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.075
Адрес
г. Пермь
Nuclear General, спасибо за поправку! Вот ведь слепошарость одолела -- км/ч и м/сек. перепутал!

А стрелять болванкой на 400 км? Смысл?

Моё мнение: данная система -- лабораторный образец, до какого-либо практического применения ооооочень далеко. Лет через 10 -- 15 будет видно.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
насчет применения етой штуки в космосе - был проект стрельбы ВОДОЙ!!! вода в вакууме кристаллизуеся и получается космический дробовик!!! кристаллы льда на физические объекты действуют как картечь)))
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.075
Адрес
г. Пермь
All, уточните, речь шла о стельбе с поверхности Земли в космос, или орудие уже на орбите?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
СтепАНыч написал(а):
Надо не спутники а со спутников запускать. Тогда их хрен собьёшь.
А со спутников снарядами стрелять не получится: сам спутник будет сносить. Импульс, однако.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Тогда это уже не спутник, а космический линкор получается: на каждый выстрел еще топливо тратить. К тому же янкесы уже поставили на транспортный самолет 150-мм пушку и применили в Афгане, результаты вроде понравились. Дешево и сердито.
 

ELISEY

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Москва
Недавно слышал об американской суперпуле (20 км/с скорость!). Нет только ссылки (кто найдёт - безумно благодарен). Кстати, о законах.. (если не прав, уж извините))) На мой взгляд, отдача в обычных арт-установках есть следствие сильного расширения газов в стволе. Сила действует на ствол и пулю, задачи по закону сохранения импульса мы решали все. Реактивный взрыв такой. Кстати, и наши, и американцы пытались сделать космические беспилотные 'взрыволёты'
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Тогда это уже не спутник, а космический линкор получается: на каждый выстрел еще топливо тратить. .
Му ха ха! Так и надо. Спутники надо вооружать. Вот например наш 80 тонный космический крейсер с лазерным оружием на борту. Вот это вещь.
К тому же янкесы уже поставили на транспортный самолет 150-мм пушку и применили в Афгане, результаты вроде понравились. Дешево и сердито
е вертолёты.
Ага, только если у врага зенитки нету. Уж лучш
 
Сверху