Алкоголь в России - наша общая беда!

Как, на ваш взгляд, бороться с алкоголизмом в России?

  • Сухой закон

    Голосов: 0 0,0%
  • Повышением культуры нации

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
almexc написал(а):
Я травку вообще за наркотик практически не считаю ( во всяком случае не больше сигарет, а может и меньше).
Ну и глупо. Травка опасна тем, что не вызывает привыкания, такой парадокс(туда же почти всю "химию"). Потому что, кажется- "ну покурил- всегда брошу". А по мозгам она бьет страшно. Один год- и люди полностью "нулевые"(сам наблюдал). Куда как хуже с одной стороны алкоголя, потому как он долго "мозги портит". А тяжелых наркотоиков, с другой стороны, все же больше боятся.
almexc написал(а):
а вот когда дела в гору - эдоровый образ жизни очень импонирует, а когда под гору - не до него...
А "в гору"- это как? Если "бизнес" пошел- тут наоборот большая нагрузка и АД пачками. Ну, или как у нас- сигареты. А АД много хуже- потому как не только легкие портят, а весь организм "угнетают". Ну и многие из них- на самом деле те же наркотики.
almexc написал(а):
Про богему - они везде и курят, и пьют, и ширяются, и нюхают - эти "творческие" личности вообще отдельный разговор.
Я в широком смысле. "Псевдосредний класс", "молодая поросль". Почти всех- кого я знаю, я сильно в этом подозреваю. А многие сами говорят(и предлагают).
almexc написал(а):
А вот про героин например позвольте не поверить и попросить российскую статистику.
А вот это хороший вопрос. Официальная, ИМХО, "отрихтованная". А неофициальная- завязана на СПИД- и тоже "отрихтована" в соотнесении с ним.
Ну вот официальная динамика:
http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi
Даже если учесть- что тут отражены не все абсолютные цифры- относительные колебания должны соответствовать реальности.
Корреляций с уровнем жизни я не наблюдаю.
По социальной стратификации данных конечно же нет. Есть только заклинания: "наркоманы- это неблагополучные люди". Но это еще надо доказать.
Вот "алкогольные психозы". Но они неуклонно падают(сами понимаете. в "дурку" таких людей привозят в любом году из одних и тех же соображений- и опять же о реальной динамике можно судить):
http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi
Никакой корреляции между алкоголем и наркотиками я не наблюдаю. Значит- причины разные.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Теодоре написал(а):
Один год- и люди полностью "нулевые"(сам наблюдал)
Н-ну не знаю... Я курил более менее постоянно 3 года.
Теодоре написал(а):
Корреляций с уровнем жизни я не наблюдаю.
Тут надо конкретно смотреть разбивку по уровням доходов. И вводить поправку на то, что люди с высоким уровнем дохода постараются лечиться анонимно в частных заведениях.
Теодоре написал(а):
Если "бизнес" пошел- тут наоборот большая нагрузка и АД пачками.
Становится не до этого. И даже начинает мешать.
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Tabib написал(а):
Дети и подростки очень любят равняться на какого-нибудь героя. Если герой не будет пить и курить, и будет пользоваться у них авторитетом, то все получится.
Если вы говорите о детях лет так до 14-15....

anderman написал(а):
Алклголики-не алкоголики, но реклама "Кто идёт за клинским" была рассчитана именно на как сейчас принято говорить -- тинейджеров. И действовала эта реклама не один год. И не только она. Сейчас нужно долгое и кропотливое внедрение в сознание того факта, что алеоголь -- это плохо.

И не только в рекламе дело. Психология сегодняшнего человека устроена так, что если пытаться ему что-нибудь вдолбить в голову, он это серьёзно не воспримет. Запретить рекламу нужно, но эффекта не будет, на героев с рекламы сегодня не равняются. Другое дело что по телеку бухают постоянно в фильмах, сериалах и т.д и т.п. Что ещё хуже всё это "таинство" преподносится с хорошей стороны. Включаешь, например сериал какой-нибудь про ментов, так те в конце обязательно с довольными рожами сидят водку жрут. И вот так ненавязчиво алкоголь становится нормой. Переключаешь - пьют, переключаешь - пьют.............

Какой-то эффект может дать только то, если вообще запретить показывать распитие спиртного, да и само спиртное вообще. Так, чтобы по ящику этих бутылок вообще видно не было.
Раньше по первому крутили ролик вроде что становится с сердцем пьющего (ну там желудок, мозг итд). Вот это ещё заставляет задуматься...
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
РИА Новости: ГД приняла в окончательном чтении закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя. С 1 июля 2012 года алкоголем будет считаться напиток с содержанием спирта начиная с 0,5%. Продавать пиво в рознице в ночное время будет нельзя.

http://ria.ru/society/20110707/398521536.html
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Демотиватор из США :)

499113e01fe3.jpg
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Dire Straits написал(а):
Квас тоже станет алкоголем
читайте ссылку, там сказано, что будет составлен список неалкогольной продукции с содержанием алкоголя более 0,5% (квас, кефир и т.д.)
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
bocha написал(а):
Dire Straits написал(а):
Квас тоже станет алкоголем
читайте ссылку, там сказано, что будет составлен список неалкогольной продукции с содержанием алкоголя более 0,5% (квас, кефир и т.д.)
Кефир и квас это уже перегибы. Скоро вообще все продукты запретят.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
vladimir-57 написал(а):
Кефир и квас это уже перегибы. Скоро вообще все продукты запретят.
товарищи, Вы вообще читаете то что комментируете?
Там четко написано, что ни кефир, ни квас, ни другие продукты не будут являться алкогоолем!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
bocha написал(а):
Там четко написано, что ни кефир, ни квас, ни другие продукты не будут являться алкогоолем!
"Так бить будут не по паспорту, а по морде!"(с). В том смысле - даст "реакцию" на алкотестере или не даст. Даже если потом удастся отбиться - все равно проблемы. Я за несколько часов до поездки квас не пью.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
студент написал(а):
В том смысле - даст "реакцию" на алкотестере или не даст. Даже если потом удастся отбиться - все равно проблемы. Я за несколько часов до поездки квас не пью.
так уже год, как нельзя пить ни квас ни кефир водителю)
 
Сверху