АКМ vs. M16

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Возьмите два автомата одной системы и стреляйте из одного патронами с одной навеской пороха и одинаковым давлением в патроннике. Только разница-один с латунной пулей другой с пулей со стальной оболочкой. Даже не начиная эксперимент вы сами, при этих условиях, скажете какой дольше протянет.Кстати пример с 76-ым бензином как раз подходит. Для наглядности можно взять бокорезы и перекусить гвоздь 4мм в диаметре и аллюминиевую проволку такого-же размера. Ствол изношенным становится когда нарезы потеряют форму а диаметр самого ствола изменится в большую сторону до неприемлимого уровня. Пулям ведь приходится врезаться в нарезку, при этом МЕНЯЯ свою форму.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Связист
Вы когда нибудь пулю 5,45 разбирали?
Там не только латуновая оболочка,там и свинец под латунь а уж потом стадной сердечник.
А в западных пулях тоже самое в них тоже имеется стальной сердечник.
Так что разницы не вижу.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Да вы что, сговорились. :-D Уж я то точно всё разбирал и всё собственными глазами видел, и пустотелую полость в пуле патрона 7Н6 собственными глазами видел воочию а не на картинке, чего думаю не каждый наблюдал хоть и сто раз патрон в руках держал. Синцовая рубашка находится между оболочкой и стальным сердечником. Её отсутствие вызвало бы проблемы при выстреле. На патроне 5,45 оболочка пули СТАЛЬНАЯ , покрыта медью. С армии знаю что в патроне ПМа оболочка пули изготовлена из стали и плакирована томпаком и в наставлении к пистолету говорилось что омеднение ствола влияет на процесс выстрела и периодически от него нужно избавляться Может этот сплав находится и на 5,45 пулях, что существа дела не меняет.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Вот вам:
1-Леви от обычной 5,56мм пули.
2-Средний от бронебойной 5,45мм пули.
3-Правий от обычной 5,45мм пули.

 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Связист написал(а):
На патроне 5,45 оболочка пули СТАЛЬНАЯ , покрыта медью.
Я не понял что вы имеете в виду?
Снаружи пуля закутана в латунь(то что красное или жёлтое) вы имеете в виду что это не латунь а стал или как?


Связист написал(а):
Не-е. Этот не наш.
А тога ваш какой?
То что слева?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
В мои годы сердечник пули,кстати, был двусторонне симметричен, тоесть что зад что перёд у него были одинаковы-усечённый конус-цилиндр и снова усечённый конус.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

scout написал(а):
А тога ваш какой?
http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_80.htm Третий. Только полость явно преувеличена, пожалуй вдвое. Это старый патрон, как и я. Кстати, я его сейчас держу в руке. Он с дыркой в гильзе(на всякий случай).:-D Сейчас другие делают.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

scout написал(а):
Я не понял что вы имеете в виду?

Снаружи пуля закутана в латунь(то что красное или жёлтое) вы имеете в виду что это не латунь а сталь или как?
Биметалл- сталь покрытая медью(или может быть томпаком)

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:

Ага, всё-таки томпаком
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Связист написал(а):
В мои годы сердечник пули,кстати, был двусторонне симметричен, тоесть что зад что перёд у него были одинаковы-усечённый конус-цилиндр и снова усечённый конус.
Я сам их вынимал и только что снял телефоном.
Не помню точного названия патрона 5,45мм,но вот 5,56мм это М-885(это и из вашей ссылки подтверждается).
А тот длинны это бронебоини,сверхпрочная стал,даже поцарапать не возможно. :dostali: :dostali:

Связист написал(а):
оесть что зад что перёд у него были одинаковы-усечённый конус-цилиндр и снова усечённый конус.
Такои вот сердечник я видел у ЛПС 7.62х54.
Связист написал(а):
Биметалл- сталь покрытая медью(или может быть томпаком)

Я имею ввиду совсем снаружи,это-же латунь?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
scout написал(а):
Я имею ввиду совсем снаружи,это-же латунь?
Если взять толщину оболочки к примеру 0,7 то слой томпака на глаз гдето 0,15 мм и если начать пилить пулю напильником то после первого же прохода под красным слоем появится блеск железа. Мой патрон слегка ржав и всё не столь наглядно. Телефоном не очень чётко снимает а фотоаппарат у дочки

Добавлено спустя 1 час 9 минут 16 секунд:

Сканером вот что получилось. Слой меди думаю меньше десятой доли милиметра содран ножом и остался возле дульца гильзы

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

На АКМовской пуле , более презентабельной, видно лучше. Слой содран ножом.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Связист
Да вот сейчас я понял о чём речь.
Я то думал что ви о сердечнике.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Связист написал(а):
Возьмите два автомата одной системы и стреляйте из одного патронами с одной навеской пороха и одинаковым давлением в патроннике. Только разница-один с латунной пулей другой с пулей со стальной оболочкой. Даже не начиная эксперимент вы сами, при этих условиях, скажете какой дольше протянет.

насколько мне известно, качественно хромированные стволы плевать хотели на стальную оболочку. На их ресурс гораздо болше влияют режимы стрельбы и чистки, типы порохов.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
armchair_commando написал(а):
насколько мне известно, качественно хромированные стволы плевать хотели на стальную оболочку. На их ресурс гораздо болше влияют режимы стрельбы и чистки, типы порохов.
Ничто не вечно под луной. Но если бережно относится то конечно протянет дольше.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
vietnamesemarinestfb.jpg

Вьетнамская морская пехота, 2010 год

ноу комментс :)
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
armchair_commando написал(а):
Вьетнамская морская пехота, 2010 год

ноу комментс
Аж пять человек - абалдеть куда не глянь всюду эту фоту любители эМмойдов впихивають, типа смотрите, даже истовые приверженцы Калаша от него отказались!
На самом деле АК еще долгое время будет основным оружием вьетнамской армии, а эти немногочисленные образцы - это все более для показухи и как демонстрация трофеев - стволы то походу еще 70-х годов да и магазин на 20 патронов так что так.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

По поводу пуль - практически все армейские патроны имеют пулю плакированную из наших так точно, не беря в расчет снайперские. Вообще неприязнь к таким патронам особенно у гражданских стрелков непонятно патрон за 10 руб х 10 000 выстрелов = 100 000 руб, потом покупка нового ствола по износу и то не факт теже патроны но без стальной оболочки да ресурс будет выше, но стоимость + 5 руб и соответственно 50 000 разницы - да за эти деньги можно новый ствол купить! Вот и думайте.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
OleGRosS написал(а):
armchair_commando написал(а):
Вьетнамская морская пехота, 2010 год

ноу комментс
Аж пять человек - абалдеть куда не глянь всюду эту фоту любители эМмойдов впихивають, типа смотрите, даже истовые приверженцы Калаша от него отказались!
На самом деле АК еще долгое время будет основным оружием вьетнамской армии, а эти немногочисленные образцы - это все более для показухи и как демонстрация трофеев - стволы то походу еще 70-х годов да и магазин на 20 патронов так что так..

накидать фот с МилитариФотос где их более 5 человек? более того, по словам самих вьетнамцев, они не только модернизировали старые трофеи, нои делают Мки сами, не исключаю что не без китайской помощи

OleGRosS написал(а):
По поводу пуль - практически все армейские патроны имеют пулю плакированную из наших так точно, не беря в расчет снайперские. Вообще неприязнь к таким патронам особенно у гражданских стрелков непонятно патрон за 10 руб х 10 000 выстрелов = 100 000 руб, потом покупка нового ствола по износу и то не факт теже патроны но без стальной оболочки да ресурс будет выше, но стоимость + 5 руб и соответственно 50 000 разницы - да за эти деньги можно новый ствол купить! Вот и думайте.
пули со стальной оболочкой как правило используются в дешевых патронах, с соответствующей кучностью. а многие владельцы дорогих стволов платят как раз за "кучу", вне зависимости от того, нужна она им реально или нет :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Камрады! Ну закутил Вьетнам М4 (обратите внимание на ПБС! -- явно какие-то диверсанты, коих немного), ну и что? Наши тоже много чего закупают, особенно подразделения, предназначенные для выполнения специфических задач.
 
Сверху