АК630-М2 "Дуэт"

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://www.vesti.ru/doc.html?id=288950

Тульский «Дуэт»

Туламашзавод подготовил к серийному выпуску новую артиллерийскую установку для ВМФ – "Дуэт" или АК630-М2. Темп стрельбы и эффективность поражения целей увеличены вдвое за счёт ведения огня двумя автоматами. Использование новых технологий позволило на порядок снизить радио заметность этой пушки на корабле.

ГШ-6-30 - Грязев-Шипунов, шестиствольный, калибр 30 миллиметров. Этот зенитный автомат – основа известного ракетно-артиллерийского комплекса "Каштан" и корабельной установки АК 630-М. Конструкция выполнена, как многоствольное оружие с вращающимся блоком стволов.

"Пушка шестиствольная, стреляет всё время один ствол, из одного положения. За счёт этого достигается большой темп стрельбы. За счёт того, что происходит плавное досылание патронов", - рассказывает о достоинствах оружия заместитель главного конструктора ОАО АК «Туламашзавод» Евгений Макарьев.

Установка, оснащённая таким зенитным автоматом, даёт рекордную скорострельность – 5 тысяч выстрелов в минуту. Как говорят военные, высокая плотность огня необходима для защиты на ближних рубежах от авиации, противокорабельных ракет и мин.

Разработали это оружие в Тульском КБ приборостроения. Производят рядом, на Туламашзаводе. Здесь же занялись модернизацией артустановки АК-630М. И получилась двухавтоматная артиллерийская установка "Дуэт". На заводе её ласково называют "Сладкая парочка".

По словам Евгения Макарьева, АК-630М может стрелять со скоростью 10 тысяч выстрелов в минуту, когда необходима большая плотность огня, чтобы быстро поразить цель.

Два ствола – не единственное отличие "Дуэта", у него новые формы обтекателя и кожуха. Впервые в производстве корабельных артиллерийских установок использованы "СТЕЛС-технологии". Видимая надпалубная часть пушки сделана из современных радиопоглощающих материалов.

"У нас здесь задействовано и отражение, и поглощение радиоволн, поэтому мы имеем очень хорошие показатели", - утверждает Евгений Макарьев.

В радиочастотном диапазоне теперь каждое военное судно должно быть кораблем-невидимкой. Снижение радиозаметности позволяет вписывать новую пушку в контуры современных кораблей.

Сейчас "Дуэт" прошёл все виды испытаний и готов к серийному выпуску.

По словам. Гендиректора ПО "Туламашзавод" Евгения Дронова, российский военно-морской флот уже заинтересовался "Дуэтом". На некоторые корабли этот комплекс уже прописан. В ближайшем будущем, надеются создатели оружия, интерес проявят и зарубежные фирмы.

Разработка суперэффективного оружия серийным заводом – обычная ситуация последних лет для российской оборонки. В бурные постперестроечные годы каждый выживал в одиночку. КБ брались за производство, заводы – за проектирование. Надеяться можно было только на свои кадры и внутренние резервы. Поэтому в 1991 году на Туламашзаводе появился первый в стране отдел информационных технологий. Его основу составили совсем юные студенты тульских вузов.

Информационные технологии по трёхмерному математическому моделированию позволили разработать проект "Дуэт" за пять месяцев, а не за полтора года, как обычно. Параллельно проверялись расчёты, отрабатывались детали. Чертежи по локальной сети поступали сразу на станки.

Из десяти собственных разработок Туламашзавода, четыре вышли на мировой рынок.

"С точки зрения и экономической, и затратной, это неправильное решение… каждый должен заниматься своим делом. Создание ГК "Ростехнологии" и на базе этой ГК холдингов, на мой взгляд, и должно решить эти противоречия", уверен Евгений Дронов.

Сегодня совместно с Рособоронэкспортом туляки готовят свою "сладкую парочку" к продвижению на международный рынок. Сомнений в успехе нет. "Дуэт" делает фактически неуязвимым любой боевой корабль.

b_348746.jpg
b_348747.jpg

b_348745.jpg
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Приятно читать позитив! Новейшая, не имеет аналогов! С применением САПР и нанотехнологий(спонсор нанотехнологий - "Роснаночубайс"). Ура, тварищи!
Вот только берем скребок, и обдираем покрытый нанокраской, изготовленный из наностеклопластика кожух. Сдираем триколор и двуглавого орла. И что мы видим? Правильно. Надпись "Сделано в СССР."
"Рой".
d789bff42186.jpg

Изготовленная в прошлом веке эта установка была испытана В СЕРЕДИНЕ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ. Безусловно "двухстволка" показала себя лучше. Но. Но. Но. Решили, что государство надо упразнить, а ВС распустить. И она оказалась тупо не нужна. Хотя планировалась везде, где не лезли по габаритам новые ЗРАК типа "Кортика" и "Палаша".
Вот он этот катер. Он списан уже и разделан на лом. А с оружия сдули пыль и сделали новый кожух.
2a838dd12686.jpg


Получившуюся систему отправили на выставку. Раньше обычно отправляли на корабли. Наши корабли. В этом главное отличие работы от "пиара". Увы.
Кстати на скриншоте с "РТР" стреляет "кортик". Стрельбу "Роя" приличного качества найти, видимо, не удалось. Ниче, обывателю хватит.
Вот "дуэт" поближе.
a56687950bdd.jpg

589141f64f89.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

И че у мене настроение сегодня такой плохой... не пойму никак...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Да, и еще замечание, в отличии от американского собрата ЗАК Vulcan-Phalanx или европейского ЗАК Goalkeeper, наши так и не озаботились установкой индивидуальной РЛС (например миллиметрового/сантиметрового диапазона) для наведения на быстроманеврирующие и скоростные цели.
В итоге, системы ведут огонь, получая команды с удаленного (вынесенного) центра управления и наведения.
Хотя есть отличные компактные РЛС на наземных комплексах типа "Тунгуска", "Тор", "Панцирь".
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Novice По сравнению с аналогом (ЗРК «Кортик»), ЗРАК «Каштан-М» имеет меньшее время реакции (за счет увеличения скорости наведения ракетно-артиллерийской установки) и повышенные в 2-3 раза эксплуатационные характеристики.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Жук А зачем делать чисто артиллерийскую систему с радаром, когда есть тоже самое плюс ракеты?
Потому приведённый здесь Вулкан не в тему :?
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Troff, всю жизнь считал "Каштан" экспортным псевдонимом "Кортика". То что щас в серии - "Кортик-М". Поправте, если ошибаюсь.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
TroFF написал(а):
А зачем делать чисто артиллерийскую систему с радаром, когда есть тоже самое плюс ракеты?
Novice же писал, что "Рой" собирались пихать туда, куда ЗРАКи не лезли. Может, конечно, лучше всё же сделать компактный ЗРАК. Не знаю.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Novice Ну насколько я понимаю, сейчас он и у нас называется Каштан-М, видимо после модификации до "М" отошли от названия Кортик :-D
P.S. То что установлено на наших корветах 20380 тоже называется Каштан-М, а не Кортик
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Жук написал(а):
Novice написал(а):
Озаботились. "Кортик".
TroFF написал(а):
А ещё есть Каштан
Но это, всё же, ЗРАКи, а АК - чисто артиллерийские сисемы.
Верное замечание. И еще ЗАК гораздо компактнее, раза в два, чем указанные системы.

ЗАК Мк-15 Vulcan Phalanx
phalanx-bg.jpg


ЗАК Goalkeeper
goalkeep.jpg
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
TroFF написал(а):
Не сказал бы что Vulcan Phalanx компактный :-D
Вы по пушке смотрите. Пушка 20-мм. Сверху радар. Площадь у него минимальная. Теперь внимательно смотрите на Кортик/Каштан.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
TroFF написал(а):
Не сказал бы что Vulcan Phalanx компактный
Компактность, наверное, в большей степени определяется тем, какое подпалубное пространство требуется, а не только размером собственно боевого модуля.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Kaa Если честно на мой взгляд Каштан столько же, если не меньше места занимает, надо найти фотографии на фоне корабля, чтобы сравнить
:-D
 

Cartman

Активный участник
Сообщения
95
Что вы, прям, набросились.
Во-первых, нигде не говорилось о “не имеет аналогов”
Во-вторых, никто не говорил, что это новая система. Говорилось о модернизации существующих систем.
В-третьих, на 3-м скриншоте ”Каштан”
В-четвертых, смотрим видео :-D
http://www.vesti.ru/doc.html?id=288950
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Кстати помню Шипунов приводил достоинства АК-630 перед Вулканом.
Во-первых скорострельность:
АК-630 - 5000 выстрелов/мин
Вулкан - 3000 выстрелов/мин
АК-630 вращает ствол за счёт энергии пороховых газов, а в фаланксе это делает отдельный мотор.
 
Сверху