Афганский Излом

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
АФГАНСКИЙ ИЗЛОМ

Россия-Италия,1995 год

Режиссер: Владимир Бортко

В ролях: Микеле Плачидо /Michele Placido/, Татьяна Догилева, Михаил Жигалов, Филипп Янковский, Алексей Серебряков, Нина Русланова, Николай Устинов, Ринат Ибрагимов, Хашим Рахимов, Кием Якуб, Артур Уваров, Юрий Кузнецов

Майор Бандура (Плачидо) не вернулся домой из Афганистана, хотя мог - до Союза оставалось два дня, а от последнего задания он отказался под предлогом мозоли на ноге. Но в последнюю минуту этот человек, выгнанный из Академии за то, что назвал генерала дураком, не смог оставить своих подчиненных. Его застрелил мальчишка-афганец, семью которого он случайно убил во время последнего боя в кишлаке. Майор знал, что пацан целится ему в спину, но не повернулся. И зритель поймет, почему. Исковерканные судьбы, жизнь и смерть нескольких персонажей, мужчин и женщин, в последние дни бесславной войны в Афганистане - тема этого антивоенной драмы, сделанной с незаурядной мощью и на высоком художественном уровне. Хочу отметить Догилеву в роли медсестры и любовницы Бандуры. В целом игра всех актеров безукоризненна, что бывает не часто. (Иванов М.)

Оператор: Валерий Федосов, Павел Засядько
Сценарист: Александр Червинский, Михаил Лещинский, Ада Петрова, Леонид Богачук
Монтажер: Леда Семенова
Композитор: Владимир Дашкевич
Художник: Владимир Светозаров

Описание фильма: http://www.videoguide.ru/card_film.asp?idFilm=15443

Какие ваши мнения об этом фильме?На мой взгляд-это действительно правдивый фильм про войну,без преувеличений и без преуменьшений.
И снят в спокойной манере,но показывает Афганскую Войну такой, какой она была на самом деле.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
фильм спорный,смотрел 2 раза ,недавно и давно как о по разному смотрится ....местами имелся легкий бредок ,но вообщем общая оценка 4
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Съемки в фильме хорошие и создают атмосферу реалистичности.Духи как духи,например,а не переодетые наши с приклеенными бородами.
Разговаривают на фарси.Да и аутентичность применяемого вооружения и техники выдержана хорошо.Все это в целом выглядит очень сильно.
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Ну вот и значит остаётся один только более-менее заметный фильм про Афган. "Афганский излом"
 

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
Великолепный фильм. Лучшее из всех фильмов про Афганскую войну. С технической точки зрения (техника и люди) фильм и вовсе может считаться безукоризненным. По сути дела в нём принимали участие ветераны войны и техника, учавствовавшая в боевых действиях, что согласитесь бывает нечасто в фильмах про войну. 9-я рота в сравнении с ним может спокойно курить в коридоре.
 
Сверху