Афганистан

Как долго США будут воевать в Афганистане?

  • Менее 2000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • От 2000 до 3000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • От 3000 до 5000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • Более 5000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Aleks написал(а):
shmak написал(а):
Ну ладно идеалогия, но если бы там всё контролировалось, то не развалилось бы в короткое время как вы ушли. Просто находились, перемещались, духов немного сшибали... и никакого толку - ушли и на этом комедия закончилась. Не было контроля - была иллюзия... как впрочем и сейчас.
пока с райкома не позвонили и наши лизоблюды не обрезали каналы поставки вооружения и боеприпасов - сидели там наши ставленники и вполне успешно отбивались от талибов.
Опять же взгляните на советские карты размещения войск 40й армии - получается вполне дееспособный скелет страны, который контролировался нашими войсками... и под контролем были многие регионы страны.
посшибали... смотря как посшибать - например сшибить блокаду с коммуникаций, установить над ними контроль и провести продовольствие.
ИМХО 40я армия действовала намного эффективней чем нынешние контингенты сборной солянки из стран НАТО. а не сидела в городах, ограничиваясь предвыборными операциями.
Иллюзии конечно были, но по крайней мере нас почему-то помнят ещё и с хорошей стороны. А вот как будут помнить тех кто пришёл на наше место?
Хороший вопрос. Время вообще интересная штука и вот 65 лет после ВМВ уже для некоторых немцы как родные, а подлые американцы нажились на ленд-лизе. Так что кто знает что будет потом... наверно всё зависит от успеха того или инного направления пропаганды.

Ну а про контроль... не сумел СССР установить дееспособное правительство в Афгане, которое могло бы себя обеспечить. С таким успехом американцы могут гордиться контролем во Вьетнаме - пока там сидели, то правительство держалось, а как ушли, то...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Lanteh написал(а):
Переодетый полицейским смертник взорвал американскую базу в Афганистане
Взорвал базу-По данным местных властей, в результате инцидента ранены пятеро военнослужащих.Видать ядренную бомбу взорвал,разрушения и жертвы такие страшные.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Kaa написал(а):
Им осталось еще за Иран взяться, с проведением наземной фазы операции.
Чтобы наступила полная Ж....па! :-D
Кажется я думал в правильном направлении по поводу Ярости Кобры. Насколько я понял из статьи в одном военном журнале, операция была в основном пробная - опробовали тактику расчистки минных полей и дорог и тп и сейчас на основе опыта проводят нечто более толковое и масштабное - зачищают город Марджах (или как его) в провинции Гельманд, который считают базой талибов и одним из центров наркотрафика... предполагают что там может быть до 1000 боевиков. Город полностью окружили и окопались, теперь разминируют подходы к городу и потом наверно в город войдут и будут чистить. Посмотрим что из этого выйдет... может настреляют больше чем 3 боевиков.
http://www.foxnews.com/story/0,2933,585 ... latestnews
http://www.traveljournals.net/explore/a ... arjah.html
http://news.yahoo.com/s/afp/20100210/ts ... 0210075801
1_62_020910_afghan01.jpg

2_63_021010_marjah.jpg
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Daywalker написал(а):
По данным местных властей, в результате инцидента ранены пятеро военнослужащих.Видать ядренную бомбу взорвал,разрушения и жертвы такие страшные.
1) Дождёмся данных от военных.
2) 5 раненых на базе это прилично, если учесть что врядли он переодетый без документов мог далеко пройти на базу, а так же если учесть что БАЗА это окопы и укрепления по периметру и одним взрывом, каким бы он не был, больших потерь не нанести. Это же не в толпе взрываться, а на военной базе, домики, броники, укрепления, техника и т.д.
3) Будут кадры, будет что обсуждать, пока это просто говорит о состоянии дел и всё.


shmak написал(а):
Кажется я думал в правильном направлении по поводу Ярости Кобры
А мне кажется нет, если почитать ваши посты за 2-3 мес. до этого.
shmak написал(а):
тп и сейчас на основе опыта проводят нечто более толковое и масштабное
Так как же ярость кобры закончилась? Это ж была самая масштабная операция? Что то не сходиться, то кобра гигантская и эффективная, то проба сил и тренировка. Что то госдеп совсем запутал простых американцев, никак не может определиться ЧЕМ же всё-таки занимаються американцы в Афганистане.
shmak написал(а):
зачищают город Марджах (или как его) в провинции Гельманд, который считают базой талибов и одним из центров наркотрафика
:-D
Ну то что город зачищают я одобряю, вот только про центр-оплот Талибов, основная база и один из центров наркотрафика это сильно, сильно, очень сильно наврали в СМИ.
Городок этот каких тысячи в Афганистане, наркотой там в каждой деревне торгуют, там гашиш вместо денег ходит.
Так что более это похоже на начало РЕАЛЬНЫХ действий, и таких городков нужно будет ещё от 50 до 100 окружить и зачистить, чтобы достичь более-менее серьёзных результатов.
И ещё к Вашему посту добавлю, обратили внимание на свои фото? Пикник в пустыне не иначе. Видим кучу войск и техники, но никто не делает ни одного выстрела. :???:
Вопрос: Ждут пока талибы застрелятся от страха? :-D ответ: маловероятно.
Вопрос: Артиллерией работают? ответ: не видно, были бы кадры артподготовки показали бы. С авиацией так же.
Вопрос: Ждут пока талибы свалят из города куда подальше, где кобры нет? ОТВЕТ: ОЧЕНЬ ДАЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ, уж очень не хочется лезть туда, накоротке авиация не помощник, а при равных огневых возможностях, потери тоже будут сопоставимы.

Ув. Shmak пропускаем 30 сек. рекламу и смотрим, какая яростная кобра в реальности. :grin:
http://news.yahoo.com/video/world-15749633/18096141

А это для всех американцев.
http://www.inosmi.ru/india/20100210/158099839.html
Поток жителей, бегущих от предстоящего наступления, заметно ослаб, говорят представители руководства провинции. До этого груженые доверху легковые автомобили, грузовики, тракторы и автобусы на несколько дней заполнили все дороги, ведущие из Марджи в столицу Гильменда Лашкаргах.

ИМХО: Вот так значит окружили и ждут, пока на тракторах и т.д.... груженные доверху (никто не проверял чем, может героином, может оружием) валят в соседний город, пока кобра спит.

Находящийся на северо-восточной окраине Марджи фотограф AFP говорит о том, что американские морские пехотинцы были переброшены вертолетами на безлюдный перекрёсток дорог, и тут же попали под снайперский огонь боевиков.

Войска НАТО разбросали в этом районе листовки с предупреждением о предстоящих боевых действиях, чтобы дать жителям и боевикам время для бегства во избежание гибели в бою, заявили представители властей.

Старший гражданский представитель НАТО в Афганистане Марк Седвилл (Mark Sedwill) выразил надежду сил альянса во главе с США на то, что операция пройдет "быстро и с минимальным числом инцидентов".
:grin: :grin:
Вот такая она кобра.

За этот год в Афганистане уже погибли 60 иностранных военнослужащих, причем в подавляющем большинстве они стали жертвами самодельных взрывных устройств. В прошлом году потери войск коалиции стали рекордными, составив 520 человек.

 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
shmak написал(а):
сейчас на основе опыта проводят нечто более толковое и масштабное - зачищают город Марджах (или как его) в провинции Гельманд, который считают базой талибов и одним из центров наркотрафика... предполагают что там может быть до 1000 боевиков. Город полностью окружили и окопались, теперь разминируют подходы к городу и потом наверно в город войдут и будут чистить. Посмотрим что из этого выйдет... может настреляют больше чем 3 боевиков.
Где то мы уже проходили такое? Вот где?!
Точно Ирак 2004г, штурм и бойня в Эль-Фаллудже?. Сначала бравые морпехи предприняли 3 безуспешных штурма с серьезными потерями, потом подтянули артиллерию (155мм), танки, авиацию и две недели долбали город вместе с мирным населением.
После чего браво вошли "зачищать" то что осталось.
Не верите мне, найдите армейский отчет с подобным описанием операции (что-то типа Massacre at Fallujah). Грозный и Цхинвали нервно курят в сторонке.
Или вот фильм итальяских журналистов. http://subj.us/20091021/fallujah-the_hi ... trami.html

Потери мирного населения в результате той операции до сих пор точно неизвестны.

The town of Fallujah is under siege and there are reports of a massacre of Iraqis at the hands U.S. troops. The death toll in the town has now topped 600 with over 1,000 injured.
Local hospitals reported the majority of the dead were women, children and the elderly. The U.S. maintains 95 percent of those killed were members of the resistance. This according to the Guardian of London.
More than 60,000 women and children fled the city during a brief ceasefire on Friday but the US blocked any men of military age from leaving. Dozens of bodies have been buried in the city’s soccer stadium after US forces blocked roads heading toward the cemetery.
The attack on Fallujah has galvanized major portions of the Iraqi population against the U.S. Middle East analyst and University of Michigan professor Juan Cole writes “There is a danger that the vindictive attitude of the Americans … will push the whole country to hate them. A hated occupier is powerless even with all the firepower in the world.”
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
Точно Ирак 2004г, штурм и бойня в Эль-Фаллудже?. Сначала бравые морпехи предприняли 3 безуспешных штурма с серьезными потерями, потом подтянули артиллерию (155мм), танки, авиацию и две недели долбали город вместе с мирным населением.

После чего браво вошли "зачищать" то что осталось.
сейчас совесть чиста - разбросали листовки с предупреждением...
shmak написал(а):
в провинции Гельманд,
правильно писать - Гильменд!
shmak написал(а):
Кажется я думал в правильном направлении по поводу Ярости Кобры. Насколько я понял из статьи в одном военном журнале, операция была в основном пробная - опробовали тактику расчистки минных полей и дорог и тп и сейчас на основе опыта проводят нечто более толковое и масштабное - зачищают город Марджах

интересно, как будет называться следующая, уже "непробная" операция... "мегаярость кобры"?.. "ну все, вы достали кобру"?.. "кобра ваще пипец как разъярилась"?.. :think:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
dron написал(а):
"мегаярость кобры"?.. "ну все, вы достали кобру"?.. "кобра ваще пипец как разъярилась"?.. :think:
:grin: :-D :good:
Мать кобра стара стала, ее яд никуда не годится (с) Маугли :grin:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
dron написал(а):
интересно, как будет называться следующая, уже "непробная" операция... "мегаярость кобры"?.. "ну все, вы достали кобру"?.. "кобра ваще пипец как разъярилась"?..
Предлагаю так - "Queen fury" (Королева ярости).
79b9de1c05a2.jpg
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Армейский отчет по операции в Фаллудже
http://sill-www.army.mil/FAMAG/2005/MAR ... E24-30.pdf
9. Munitions. The munitions we brought to this fight were 155-mm highexplosive
(HE) M107 (short-range) and M795 (long-range) rounds
, illumination
and white phosphorous (WP, M110 and M825), with point-detonating (PD),
delay, time and variable-time (VT) fuzes
. For the 120-mm mortars, we had
HE, illumination and WP with PD, delay and proximity fuzes. We also carried
81-mm HE with the same fuzes.
a. Range of Munitions. The munitions at our disposal gave us excellent flexibility.
The 81-mm munitions allowed us to deliver extremely close fires to
friendly forces while we used larger caliber munitions to engage and destroy
heavily fortified houses and bunkers.
The standard table of organization and equipment (TOE) for a mechanized
battalion does not include 81-mm mortars, something the Army should examine
and correct.
b. White Phosphorous. WP proved to be an effective and versatile munition.
We used it for screening missions at two breeches and, later in the fight, as a
potent psychological weapon against the insurgents in trench lines and spider
holes when we could not get effects on them with HE. We fired “shake and
bake” missions at the insurgents, using WP to flush them out and HE to take
them out.

Это только то, что применяла артиллерия. Про танки и авиацию можете сами поискать.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
Мать кобра стара стала, ее яд никуда не годится (с) Маугли
точно - яростный яд кобры! или ядовитая ярость кобры!...
Rob написал(а):
Предлагаю так - "Queen fury" (Королева ярости).
или Queen yad... хотя скорее всего - "шепот мангуста" :grin: :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Kaa написал(а):
Мать кобра стара стала, ее яд никуда не годится (с) Маугли :grin:
Ну мы с вами отлично знаем что пиарщину никто не отменял, а военные вообще каждую вылазку из барака за пайком называют страшным именем "Выход Дракона". я лично никогда не утверждал что Кобра это какая-то мега-операция (это вы не по адресу). Дело не в названии. Во время той операции прошлись по местности, посмотрели на дороги, на минирование, испробовали Оспрей V-22 и штурмовую махину ABV на месте... может даже притупили бдительность талибов, которые решили что этот пшик у них операцией зовётся. Если они сейчас займутся городами в талибских провинциях, то даже если они будут многих боевиков выпускать вместе с беженцами, они всё равно сумеют вычистить склады оружия, мастерские по изготовлению фугасов и может нарколаборатории... ну и пострелять тех кто решит сражаться с оккупантами до конца. Насколько это будет эффективно - время покажет.

Добавлено спустя 29 минут 51 секунду:

Kaa написал(а):
shmak написал(а):
сейчас на основе опыта проводят нечто более толковое и масштабное - зачищают город Марджах (или как его) в провинции Гельманд, который считают базой талибов и одним из центров наркотрафика... предполагают что там может быть до 1000 боевиков. Город полностью окружили и окопались, теперь разминируют подходы к городу и потом наверно в город войдут и будут чистить. Посмотрим что из этого выйдет... может настреляют больше чем 3 боевиков.
Где то мы уже проходили такое? Вот где?!
Точно Ирак 2004г, штурм и бойня в Эль-Фаллудже?. Сначала бравые морпехи предприняли 3 безуспешных штурма с серьезными потерями, потом подтянули артиллерию (155мм), танки, авиацию и две недели долбали город вместе с мирным населением.
После чего браво вошли "зачищать" то что осталось.
Не верите мне, найдите армейский отчет с подобным описанием операции (что-то типа Massacre at Fallujah). Грозный и Цхинвали нервно курят в сторонке.
Или вот фильм итальяских журналистов. http://subj.us/20091021/fallujah-the_hi ... trami.html

Потери мирного населения в результате той операции до сих пор точно неизвестны.

The town of Fallujah is under siege and there are reports of a massacre of Iraqis at the hands U.S. troops. The death toll in the town has now topped 600 with over 1,000 injured.
Local hospitals reported the majority of the dead were women, children and the elderly. The U.S. maintains 95 percent of those killed were members of the resistance. This according to the Guardian of London.
More than 60,000 women and children fled the city during a brief ceasefire on Friday but the US blocked any men of military age from leaving. Dozens of bodies have been buried in the city’s soccer stadium after US forces blocked roads heading toward the cemetery.
The attack on Fallujah has galvanized major portions of the Iraqi population against the U.S. Middle East analyst and University of Michigan professor Juan Cole writes “There is a danger that the vindictive attitude of the Americans … will push the whole country to hate them. A hated occupier is powerless even with all the firepower in the world.”
Честно говоря я не верю ни своим ни чужим. Каждый преследует свои цели. Я только знаю что вначале действовали в Ираке довольно жёстко и поэтому себя дискредитировали... потом несколько лет за это расплачивались. Армия не предназначена сюсюкать с врагом - у неё другая задача. Армия - это топор и топором апендицит вырезать нельзя. Только когда дела пошли совсем туго начали вводить курсы по пониманию чужой культуры (я как раз это застал перед уходом из армии). правда должен отметить что дома мне совсем дикие правила боя преподавали и если бы я им подчинялся, то фиг бы я выжил на войне. В зоне боевых действий все правила меняются на то что помогает выжить. Надо отметить что даже в пропагандистком фильме солдат говорит что им говорили убивать всех кто с оружием, а не всех подряд - вполне разумно, учитывая что солдат говорил что в них стреляли даже дети. Вполне вероятно что когда в солдат стреляли из дома, то они нелезли на рожон, а вызывали танк и равняли его из орудия... а кто там был в доме кроме боевиков знает один Аллах. Так что война тёмное дело и грязи там будет достаточно... я одно знаю точно - я не говорил что американские солдаты все пушистые и на скрипках играют - я с ними служил вместе. Есть приличные (и довольно много) и есть некоторые отморозки. И так всегда и во всех армиях. Задача офицерского состава разработать толковую тактику, которая бы не отталкивала население, и довести её до солдат. В начале войны солдат просто кинули в пекло и сказали вот вам боевая задача и действуйте. Я надеюсь что с тех пор чему-то научились... насколько я знаю именно к этому дело шло в конце иракской войны. Посмотрим как при штурме Марьи себя будут вести и какие будут результаты. Пока рано говорить.
http://www.foxnews.com/story/0,2933,585 ... latestnews
http://www.foxnews.com/story/0,2933,585 ... latestnews
http://www.foxnews.com/story/0,2933,585681,00.html
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
shmak написал(а):
даже если они будут многих боевиков выпускать вместе с беженцами, они всё равно сумеют вычистить склады оружия, мастерские по изготовлению фугасов и может нарколаборатории..
вместе с этим -
Lanteh написал(а):
Поток жителей, бегущих от предстоящего наступления, заметно ослаб, говорят представители руководства провинции. До этого груженые доверху легковые автомобили, грузовики, тракторы и автобусы на несколько дней заполнили все дороги, ведущие из Марджи в столицу Гильменда Лашкаргах.
выглядит прикольно :grin: :good:
shmak написал(а):
Армия не предназначена сюсюкать с врагом - у неё другая задача. Армия - это топор и топором апендицит вырезать нельзя.

согласен на 100%
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
shmak написал(а):
Kaa написал(а):
Мать кобра стара стала, ее яд никуда не годится (с) Маугли :grin:
я лично никогда не утверждал что Кобра это какая-то мега-операция (это вы не по адресу)
Это вы не по адресу :) Про мего-операцию не я написал ;)

shmak написал(а):
Честно говоря я не верю ни своим ни чужим. Каждый преследует свои цели. Я только знаю что вначале действовали в Ираке довольно жёстко и поэтому себя дискредитировали... потом несколько лет за это расплачивались. Армия не предназначена сюсюкать с врагом - у неё другая задача. Армия - это топор и топором апендицит вырезать нельзя.
Враг - это мирное население Ирака? Вы же ему свободу от тирании Саддама принесли, разве нет? В Generation Kills парни из разведроты морпехов задаются аналогичными вопросами и не находят ответов.

shmak написал(а):
Только когда дела пошли совсем туго начали вводить курсы по пониманию чужой культуры (я как раз это застал перед уходом из армии). правда должен отметить что дома мне совсем дикие правила боя преподавали и если бы я им подчинялся, то фиг бы я выжил на войне. В зоне боевых действий все правила меняются на то что помогает выжить.
Это те правила, по которым морпехи расстреляли детишек, которые играли на уничтоженном танке? Кстати, это реальный случай (BBC) или для красного словца в сериал ввернули?

shmak написал(а):
Вполне вероятно что когда в солдат стреляли из дома, то они нелезли на рожон, а вызывали танк и равняли его из орудия... а кто там был в доме кроме боевиков знает один Аллах.
Почему тогда если в Чечне/Ингушетии шли зачистки и ОМОН/Спецназ входил в дом, ваша пресса визжала что "русские убивают мирное население Чечни". А для вашей армии оказывается НОРМА, в правилах ведения боя, паньмаешь, прописано.

shmak написал(а):
Так что война тёмное дело и грязи там будет достаточно...
Кому война, кому мать родна (с) русская народная пословица

shmak написал(а):
ну и пострелять тех кто решит сражаться с оккупантами до конца. Насколько это будет эффективно - время покажет.
Пока не очень эффективно. Сначала заявляли что талибов 1400 (!) теперь уже от 400 до 1000. Осетр плавно превращается в стерлядку.
Афганские боевики все еще контролируют г.Марджа, отражая атаки войск коалиции, заявил представитель талибов Квари Йосеф Ахмади.
В телефонном интервью Associated Press он отметил, что боевики продолжают сохранять позиции в городе, который долго оставался под их контролем.
Он также опроверг информацию об уничтожении 20 боевиков, назвав цифру "преувеличенной". По его словам, 2 человека убиты и 2 ранены.
В Афганистане в ночь на 13 февраля 4 тыс. американских морских пехотинцев и 1,5 тыс. военнослужащих афганских правительственных войск начали крупнейшую с 2001г. операцию против талибов. Солдаты, доставленные в район операции вертолетами, штурмуют город Марджа в провинции Гильменд на юге страны - самый большой из населенных пунктов Афганистана, до сих пор находящихся под контролем боевиков.
По словам представителей НАТО, в городе находятся от 400 до 1 тыс. вооруженных талибов, которые укрепили и заминировали свои позиции. Многие жители покинули Марджу накануне операции, которой присвоено кодовое имя "Муштарак".
Коалиционное командование заранее предупредило население, разбросав над городом листовки, чтобы свести к минимуму потери среди гражданского населения. После того, как Марджа будет очищена от талибов, в город прибудут 1 тыс. 900 афганских полицейских и гражданская администрация
http://top.rbc.ru/politics/13/02/2010/370601.shtml
 
Сверху