Афганистан

Как долго США будут воевать в Афганистане?

  • Менее 2000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • От 2000 до 3000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • От 3000 до 5000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • Более 5000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Lanteh написал(а):
МИ-5 или МИ-6 - их разведка.
Третье или четвёртые в мире:
Понятно. Есть мнение, что эти две службы сильнейшие в мире.
Artemus написал(а):
Не очень похоже на окончание войны!
Это скорее теракты. Меня интересует бои королевских и американских войск с талибами.
У меня давно назревал вопрос: МИ-5 и МИ-6, какие у них заслуги в Афгане? Я слышу тока о том как американцы убирают лидеров талибов или Аль-кайды. А о бритах не слышно. А ведь у бритов разведка мощнее американской. Что им трудно убрать Омара что ли? У них ведь есть опыт...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
edgar71 написал(а):
Вы уверенны что им это надо?
Это и есть мой главный вопрос. У меня есть подозрение, что Британия играет какую-то свою роль в Афгане. Ведь МИ так легко держит под контролем целый табун зверьков у себя в Лондоне. Было бы желание, то талибов бы уже давно не было.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Ламер написал(а):
Это и есть мой главный вопрос. У меня есть подозрение, что Британия играет какую-то свою роль в Афгане. Ведь МИ так легко держит под контролем целый табун зверьков у себя в Лондоне. Было бы желание, то талибов бы уже давно не было.
Наркоторговлей они (и не только они) занимаются, тут думать даже нечего.
Наркота - главный доход Талибов, а доходы - это оружие.
Если хочешь победить, убей противника или забери у него оружие.
Т.е. надо боротся с наркотой, а они что делают?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
vlad2654 написал(а):
Для информации. МИ-5 - это КОНТРРАЗВЕДКА, а не РАЗВЕДКА
В обязанности МИ5 входит защита национальной безопасности Соединенного Королевства от скрыто организуемых угроз. Такие угрозы включают: терроризм, шпионаж и распространение оружия массового уничтожения (ОМУ). Кроме того, МИ5 предоставляет консультации в сфере безопасности целому ряду других организаций и помогает им снизить уязвимость для возможных угроз
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%985
Так что операция в Афганистане и их забота тоже, а может даже больше их забота, чем МИ-6.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Аль-Каида - это маркетинговый термин, придуманный администрацией Дж.Буша младшего. Кому, как ни властям США знать, что это в реальности десятки организованных и обученных диверсионно-террористических организаций, созданных на их же деньги (спец.операции ЦРУ периода советского вторжения в Афганистан, войны в Югославии - Босния и Герцоговина, Косово). Просто в какой то момент "воспитанники" вышли из под контроля покровителя и под знаменем самых крайних течений Ислама объявили священную войну ("джихад") против нового крестового похода. Создали некую сеть с координационным-финансовым центром (лично я полагаю, что это страны аравийского полуострова, в первую очередь Саудовская Аравия). Сейчас ее бойцы задействованы в Пакистане, Афганистане, Йемене, Сомали, Судане, Индии, Чечне, Ингушетии, Дагестане, Марокко, Алжире и т.п.

Хотя вполне возможно, ЦРУ до сих пор имеет влияние на различные группировки через своих резидентов в Саудовской Аравии, Пакистане, Ливане и т.п. Это косвенно подверждается, что крупных террактов на территории США не было с 2001г. т.е. разведка работает очень хорошо.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Ламер написал(а):
Если перекрыть финансирование, то да.
А это возможно?

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:

Скорее даже,а реально,многим ли нужно,что бы Аль -Каида исчезла?
Ведь какая удобная штука,на неё можно списать что угодно,можно годами(или десятилетиями) ловить(уничтожать )её руководителей,оправдывать военное присутствие в разных точках ,ужесточать контроль над обществом(угроза терроризма и т.п.).И то же время никакой угрозы существующему порядку вещей.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
БЧ-5 написал(а):
уже начали :-D
БЧ-5 написал(а):
Скорее даже,а реально,многим ли нужно,что бы Аль -Каида исчезла?
Все, что имеет начало - имеет и конец. И я думаю их конец близок, как и талибов (особенно пакистанских).
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Откуда у духов минометы? Месть будет? Я бы отправил пару Апачей.

Наше наследство. Только это скорее не минометы, а НУРы с направляющих, их там тоже изрядно.
Месть? А кого ловить - пульнули и ушли. В Афганистане есть старая поговорка: "Зачем стеречь ветер у горизонта...."
Если только по принципу зондеркоманд - за каждый убитый амеркианский зольдат мы есть убивать пара кишлак.
 
Сверху