9А-91 VS СР-3

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Давно уже анализирую данную тему, хотелось бы услышать, что вы думаете по этому поводу! И еще вопрос- знает ли кто-нибудь о присутствии планок Weaver или Picatinni на последних вариантах "Вихря"? В официальной инфо ничего не сказано, но вот видел на сайте Форт Технологий (http://www.fort.ru/) фотку, там на "Вихре" и рукоять дополнительная и фонарь...

 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
малогабаритный автомат 9А-91 (Россия)



Калибр: 9х39мм
Тип автоматики: газоотводный, запирание поворотом затвора
Длина: 605 / 383 мм (приклад разложен / сложен)
Длина ствола: ??
Вес: 2,1 кг без патронов
Темп стрельбы: 600-800 выстрелов в минуту
Магазин: 20 патронов

Автомат 9А91 разрабатывался в Тульском КБ Приборостроения (КБП) как прямой конкурент малогабаритному автомату СР-3 "Вихрь". Начало разработки относится к самому началу 1990х годов, серийный выпуск начат в 1994 году. Основным назначением автомата 9А91 является использование специальными подразделениями правоохранительных органов, а также в роли персонального оружия самообороны военнослужащих. Как и в СР-3, высокие боевые характеристики автомата при малых размерах достигаются использованием специальных 9мм патронов СП-6, СП-5, а также специально разработанного для 9А91 бронебойного патрона ПАБ-9 - более дешевого аналога СП-6. В отличие от СР-3, автомат 9А91 предполагал более широкий спектр применений, поэтому в его конструкцию заложена возможность использования отъемного глушителя, устанавливаемого на ствол. Кроме того, предполагалось оснастить 9А91 подствольным 40мм гранатометом ГП-95, однако данная попытка успехом не увенчалась, так как 9А91 имеет недостаточную массу и прочность конструкции для того, чтобы выдержать мощную отдачу при стрельбе 40мм гранатой. На базе основного 9мм варианта 9А91 были также разработаны варианты под патроны 7.62х39мм, 5.56мм НАТО и 5.45х39мм, однако распространения они не получили. Еще одним вариантом стала бесшумная "снайперская" винтовка ВСК-94, полученная путем установки на 9А91 нескладного скелетного приклада, глушителя и креплений для оптических прицелов. Автомат 9А91 и винтовка ВСК-94 состоят на вооружении МВД России и иных силовых структур.

Автомат 9А91 построен на основе традиционной схемы с газовым двигателем автоматики. Запирание ствола осуществляется поворотом затвора, на 4 боевых упора. Ударно-спусковой механизм - курковый, переводчик - предохранитель расположен на ствольной коробке слева, над спусковым крючком. Рукоятка заряжания жестко приварена к затворной раме справа.
Ствол 9А91 оснащен съемным ложкообразным компенсатором по типу компенсатора на АКМ. Вместо компенсатора возможна установка глушителя звука выстрела.
Рукоятка управления огнем и цевье - пластиковые, приклад штампованный из стали, складной вверх - вперед. В сложенном виде приклад располагается на крышке ствольной коробки. Прицельные приспособления - открытые, с довольно короткой прицельной линией. На 9А91 поздних выпусков возможна установка оптических или коллиматорных прицелов, а также специальных лазерных целеуказателей.

http://world.guns.ru/assault/as64-r.htm

малогабаритный автомат СР-3 "Вихрь" (Россия)



Калибр: 9х39 мм
Тип автоматики: газоотводный, запирание поворотом затвора
Длина: 610 / 360 мм (приклад разложен / сложен)
Длина ствола: ??
Вес: 2,0 кг без патронов
Темп стрельбы: 900 выстрелов в минуту
Магазин: 10 или 20 патронов

Малогабаритный автомат СР-3 "Вихрь" (первоначально был известен как МА - Малогабаритный Автомат) был разработан к началу 1990х годов в ЦНИИ Точного Машиностроения (г. Климовск) на базе специального бесшумного автомата АС "Вал". Основным назначением МА являлось использование его в качестве оружия скрытого ношения для специальных подразделений, занимающихся охраной государственных деятелей, борьбой с организованной преступностью и терроризмом, а также в качестве потенциального оружия самообороны для военнослужащих. Автомат имеет весьма небольшие размеры, сравнимые с размерами пистолетов-пулеметов, однако заметно превосходит их по огневой мощи за счет использования специальных бронебойных патронов СП-6 калибра 9мм (9х39мм). Благодаря этим патронам СР-3 позволяет успешно бороться с противником в индивидуальных средствах зажиты (бронежилетах) вплоть до 3 класса защиты по ГОСТ на дальностях до 200 метров. Небольшие размеры и "обтекаемая" форма позволяют носить оружие скрытно, под верхней одеждой, и применять в стесненных условиях, например из салона автомобиля или в толпе. В отличие от прародителя, бесшумного автомата АС, СР-3 не имеет глушителя и не предусматривает его крепления, что позволило существенно сократить размеры оружия. Тем не менее, за счет использования патронов СП-6 уровень звукового давления при стрельбе позволяет комфортно использовать это оружие даже при стрельбе в замкнутых пространствах. В настоящее время автоматы СР-3 состоят на вооружении различных силовых структур России.

Устройство основных механизмов СР-3 в целом аналогично автомату АС. СР-3 использует ту же схему автоматики с газоотводным двигателем и запиранием поворотом затвора, на 6 боевых упоров. Ствол СР-3, в отличие от АС, отверстий для отвода пороховых газов в глушитель, как и самого глушителя, не имеет.
Ударно-спусковой механизм СР-3 - ударниковый, аналогичен по устройству УСМ автомата АС, однако органы управления УСМ несколько изменены. В частности, рычажок предохранителя вынесен на обе стороны оружия и сделан более удобным в обращении. Переводчик режимов огня выполнен в виде поперечной кнопки, расположенной в задней части спусковой скобы, позади спускового крючка, и обеспечивает ведение огня одиночными выстрелами или очередями. Рукоятка затвора заменена двумя движками, вынесенными в переднюю часть оружия, над цевьем. Взведение затвора осуществляется при захвате этих движков пальцами и оттягивании их назад. Такая схема принята для уменьшения толщины оружия и боле комфортного скрытого ношения, хотя и делает перезарядку несколько менее удобной.
Пистолетная рукоятка и цевье выполнены из пластика, приклад штампованный из стали, складывается вверх - вперед, и в сложенном виде располагается поверх ствольной коробки. Прицельные приспособления включают в себя мушку в передней части оружия и перекидной двухпозиционный целик на крышке ствольной коробки.
Питание патронами осуществляется из коробчатых пластиковых двухрядных магазинов на 10 или 20 патронов от автомата АС или снайперской винтовки ВСС. Для стрельбы могут использоваться как бронебойный патрон СП-6, так и "снайперский" патрон СП-5.

http://world.guns.ru/assault/as65-r.htm

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

По-моему, эти автоматы почти что близнецы-братья, разве что на 9А-91 можно установить глушитель, а на СР-3 нет. Так что сравнивать их не имеет смысла, различия минимальны
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
По-моему, эти автоматы почти что близнецы-братья, разве что на 9А-91 можно установить глушитель, а на СР-3 нет
На фоту повнимательнее пожалуйста - там ПБС! Да и удивительно бы было, если б на оружие с дозвуковой скоростью пули нельзя было установить ПБС! Еще я в журнале "Оружие", не помню точно какой номер, видел полковника с "Вихрем" - на нем оптика была, так вот, хотелось бы знать какое у него крепление? И на счет близнецов - точность у 9А-91 в сравнении с "Вихрем" хуже, вот с одного сайта:

"Конкypиpyющий ваpиант А-91 в Тyле, как сеpьезный обpазец не pассматpивают, особенно в видy потока pекламаций постyпающий на А-91 из пpавоохpанительных оpганов. Скорее это можно отнести к недостаткам конструкции. У А-91 очень короткий ствол и пристрелять его на дальность выше пистолетной весьма трудно. В Туле говорят, что СР-3 лишен этого недостатка из-за иной конструкции ствола - переменная крутизна нарезов, и очень чистое выполнение дульного среза.

"

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:

Кстати, вот фотки посвежее - с оф.сайтов


 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Оба образца идентичны. Обладают схожими недостатками обусловленными коротким стволом. Что касается установки на подобные образцы планки WR, то это не проблема. Было бы желание сделают! Для АК уже есть.

Евгений написал(а):
"Конкypиpyющий ваpиант А-91 в Тyле, как сеpьезный обpазец не pассматpивают, особенно в видy потока pекламаций постyпающий на А-91 из пpавоохpанительных оpганов. Скорее это можно отнести к недостаткам конструкции. У А-91 очень короткий ствол и пристрелять его на дальность выше пистолетной весьма трудно. В Туле говорят, что СР-3 лишен этого недостатка из-за иной конструкции ствола - переменная крутизна нарезов, и очень чистое выполнение дульного среза.

Это вообще бред! Для начала А-91 и 9А-91 разное оружие! Далее, 9А-91 разработан как раз в Туле, а СР-3 в Климовске. Короткий ствол у обоих этих видов оружия, соответственно стрельба из обоих образцов на большие расстояния проблематична. Ну а возможность устанавливать глушитель на СР-3 вообще выглядит маразмом, т.к. он представляет из себя вариант "Вала" без глушителя.
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Artemus написал(а):
Это вообще бред! Для начала А-91 и 9А-91 разное оружие!
Изначально 9А-91 назывался просто А-91, после появления этого образца под другие патроны и появились : 9А-91, 5,45А-91, а "бул-паппа" А-91 тогда еще не было, вот почему на сайте написано А-91!
Artemus написал(а):
Ну а возможность устанавливать глушитель на СР-3 вообще выглядит маразмом, т.к. он представляет из себя вариант "Вала" без глушителя.

Но еще большим маразмом бы был отказ от глушителя! Ведь на все образцы пытаются его поставить - а тут скорость дозвуковая, плюс еще и пробивная споспобность! А на счет WR - это делают либо переходники у нас на "ласточкин хвост", либо уже готовые цевье, крышку ствольной коробки с WR в TDI Arms Израиль, но для такого неизвестного образца зарубежом, как "Вихрь" вряд ли в Израеле будут делать комплектующие- поэтому возникает вопрос - может все-таки выпускают образцы с уже имеющимися планками WR или Picatinni?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Евгений написал(а):
Изначально 9А-91 назывался просто А-91,

Может быть.

Евгений написал(а):
Но еще большим маразмом бы был отказ от глушителя! Ведь на все образцы пытаются его поставить - а тут скорость дозвуковая, плюс еще и пробивная споспобность!

Зачем? Не проще было изначально предусмотреть возможность снимать глушитель?

Евгений написал(а):
либо уже готовые цевье, крышку ствольной коробки с WR в TDI Arms Израиль, но для такого неизвестного образца зарубежом, как "Вихрь" вряд ли в Израеле будут делать комплектующие

Сейчас эти цевья делают и у нас. Так что с производством для любого образца быть не должно.
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Artemus написал(а):
Зачем? Не проще было изначально предусмотреть возможность снимать глушитель?
Ну тут дело уже наверное просто в "системе" - это ж изначально малогабаритный автомат - а с глушителем его вряд ли таковым назовешь- вот и сделали возможность глушитель не снимать, а устанавливать :eek:
А есть какая-нить информация о том, кто у нас делает эти комплектующие?
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Спасибо за инфо :? - а на сайте как раз продукция TDI Arms! Только рукоять управления огнем нашу увидел) - как у Сайги и Витязя! А на ИжМаше таким могут заниматься? В смысле производством комплектующих? А то обычно этим занимаются сторонние организации.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Вот сайт производителя:
http://www.stk.udmnet.ru/

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Евгений написал(а):
А на Ижмаше таким могут заниматься?
Учитывая, что "Ижмаш" последнее время всеми силами дробят, не до того. Хотя продукция такого рода к технически сложной не относиться, так что с технической точки зрения это не проблема. Другое дело, должны ли крупные компании такими вещами заниматься?
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Спасибо) Но это скорее не производитель, а дистрибьтор - половина продукции, опять все тот же TDI Arms http://www.tdi-arms.com/bbwak47.php, просто вопрос у меня в том:
СР-3 оружие немассое- поэтому вряд ли специально для него будут выпускать комплектующие, такие как цевье и т.д. Скорее всего последние модификации идут со всеми креплениями сразу,как на фотке в т.ч. и планкой для оптики!

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

Кстати, еще можно заметить, что у "Вихря" ствол практически на одной линии со стволом - отсюда возможно и большая кучность боя, чем у 9А-91...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Artemus написал(а):
Другое дело, должны ли крупные компании такими вещами заниматься?
Вот вот- и я о том же, на западе этим вообще занимаются левые коммерческие организации, посмотреть только на количество вариантов комплектующих и доработок Кольта...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Евгений написал(а):
Спасибо) Но это скорее не производитель, а дистрибьтор - половина продукции, опять все тот же TDI Arms

Да нет, в данном случае именно производитель! Возможно пошли по пути копирования.

Евгений написал(а):
СР-3 оружие немассое- поэтому вряд ли специально для него будут выпускать комплектующие, такие как цевье и т.д. Скорее всего последние модификации идут со всеми креплениями сразу,как на фотке в т.ч. и планкой для оптики!

Но фоток такого оружия не попадается.

Евгений написал(а):
Кстати, еще можно заметить, что у "Вихря" ствол практически на одной линии со стволом - отсюда возможно и большая кучность боя, чем у 9А-91...

Да вроде, у них обоих примено одинаково. Что касается реального боя, то дальше 25м из такого оружия стрелять практически бесполезно.

Евгений написал(а):
Вот вот- и я о том же, на западе этим вообще занимаются левые коммерческие организации, посмотреть только на количество вариантов комплектующих и доработок Кольта...

Вот и у нас пусть этим малые предприятия занимаются, а гос-во как лишние деньги появятся закупит.
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Artemus написал(а):
Да вроде, у них обоих примено одинаково. Что касается реального боя, то дальше 25м из такого оружия стрелять практически бесполезно.
Ну одиночными то можно с коллиматором и на все 200 выстрелить!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Евгений написал(а):
Ну одиночными то можно с коллиматором и на все 200 выстрелить!

Речь именно про реальный бой. Где пистолетная дистанция до 5м, для укороченных автоматов и ПП 25м, а стандартные автоматы 100-150м.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Партизан написал(а):
47th написал(а):
СР-3 оружие немассое
У него и патрон не массовый. Да и не надо это. Представь если всем и каждому вместо АКС-74У его раздать, или вместо калаша винторез :Shok:
Я хачу винторез :good:
Буду на охоту ходить, уток стрелять :-D :-D :-D
 
Сверху