50Р6 / 50Р6А Витязь

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Anduriel написал(а):
ЕМНИП диапазон один - Х.
Это определенно (и про МРЛС и про голову) говорить пока рановато. Остается только гадать.
Да и режим излучения/структура сигнала будут играть здесь заметную роль.
gothic2m написал(а):
... У 9М96 БЧ маленькая...
Вот и вырисовывается сценарий, где у ТУ2 "больших" ракет могут быть реальные преимущества.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
gothic2m написал(а):
ИМХО, ещё очень важное преимущество Витязя: это внезапность. У С-400 всё просто: как только заработала РПН, пилот знает, что на него уже наводят ракеты, знает направление, откуда они прилетят ( см. выше) и может предпринять контрмеры. У Витязя же не так: цель узнает о том, что её обстреливают, только когда включается АРЛГСН ракеты при подлёте, а это как мне кажется всего лишь несколько десятков секунд. Время на реакцию гораздо меньше.

Пока писал, задумался над этим: а когда МФРЛС будет осуществлять радиокоррекцию ракеты, самолёт сможет уловить изменение в работе РЛС? Если сможет, то эффект внезапности будет заметно ниже. Или не сможет?
С С-400 тоже не все так однозначно. Стандартный метод - обнаружение, захват, подсвет РПН, наводка ЗУР. Так вот в некоторых режимах, подсвет цели РПН включается лишь на последних секундах полета ЗУР. До этого он излучает лишь команды коррекции по данным местоположения цели не от РПН, а РЛО. В особых случаях (при сохранении траектории цели) представляется возможным, что РПН вообще рабоатет на излучение лишь последние несколько секунд. По слухам по некоторым ПП С-400 может работать вообще без участия РПН.
gothic2m написал(а):
Ну и под конец немного пофантазируем: Вот летит цель на ПМВ. Витязь из-за кривизны земли её не видит. Но тут (совершенно случайно :-D ) мимо пролетает А-50. Засекает цель и передаёт данные на ПБУ Витязя. Там на основе данных высчитывают где будет цель через n секунд при том же направлении движения и скорости. Закладывают данные в ракету: лети туда-то, там-то поверни в такую-то сторону и включай АРЛГСН. Или ещё проще: А-50 скидывает постоянно данные на Витязь, там их анализируют, пересчитывают и на основе этих данных постоянно корректируют ракету ( хотя МФРЛС цель не видит).

С С-400/С-300 такое не пройдёт. :)

Такой режим должен быть введен на С-400 совместно с дальнобойной ракетой. В годовом отчете АлмазАнтея мелькала инфа, что они занимались проблемой ЦУ для поражения целей ниже радиогоризонта.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Космополит написал(а):
... в некоторых режимах, подсвет цели РПН включается лишь на последних секундах полета ЗУР.
Это вряд ли... так невозможно обеспечить нужной (для задач этого ЗРК) точности наведения. На 48 (Е2/Е3 )ракетах на среднем (маршевом) участке TVR, а "на последних секундах" включается по сути, полуактивное самонаведение.
По слухам по некоторым ПП С-400 может работать вообще без участия РПН.
Брэшуть (с) :)
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Edu написал(а):
Это вряд ли... так невозможно обеспечить нужной (для задач этого ЗРК) точности наведения.
На среднем участке большой точности и не требуется. +/- пару сотен метров ошибок РЛО незначительны. В отличие от последних секунд, без десятиметровой точности РПН на которых уже не обойтись.
Edu написал(а):
А в чем принципиальная невозможность стрелять по пеленгу определенных ПП? 91Н6 вроде и неплохо выполняет функции РТР...
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Космополит написал(а):
На среднем участке большой точности и не требуется.
Для решения всего круга задач, стоящих перед этим комплексом - требуется. Во всяком случае, точности (величины линейной ошибки) наведения на заданных дальностях по заданным целям ТУ1 уже не обеспечивает. По этой причине и перешли на ТУ2.
А в чем принципиальная невозможность стрелять по пеленгу определенных ПП? 91Н6 вроде и неплохо выполняет функции РТР...
По какому "пеленгу" ?:???: Боюсь, не уяснил ваш вопрос.
91Н6 - чистый обзорник. Самостоятельно обеспечить обстрел ПП указанными ЗУР он неспособен. Однако насколько понимаю, может быть использован для решения подобной задачи определенным методом (в условиях уж совсем жесткого "воздействия").
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
gothic2m
из того, что вы описали - только головка наведения на ракетах поменялась. Точнее, сама ракета. В чем была проблема поставить эти ракеты на с-400? Нафига новые пусковые городить? Тем более, что витязь средней дальности, а с-400 может на 250 км (?) пулять и в перспективе на 400.

Мне просто непонятно создание отдельного комплекса на отдельных шаси с отдельными подъемным и наверняка заряжающими устройствами. Есть новая ракета - хорошо. Поставьте ее на уже существующую пусковую и будет вам счастье. Коррекция та же, подсвет цели не делайте. Все то же самое, что и на витязе, но на уже существующей технической базе. Универсальность в конце концов. А пока снова зоопарк разводят. И я не понимаю зачем, что принципиально нового в витязе, что не позволило просто разместить те же ракеты на с-400
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Эээ, вообще-то 9м96 входит в состав используемого вооружения С-400.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
MSoft написал(а):
из того, что вы описали - только головка наведения на ракетах поменялась. Точнее, сама ракета.

Ну почему только ракета. Радар нужен, который сможет проводить коррекцию ракеты на среднем участке.



MSoft написал(а):
В чем была проблема поставить эти ракеты на с-400? Нафига новые пусковые городить? Тем более, что витязь средней дальности, а с-400 может на 250 км (?) пулять и в перспективе на 400.

Хотели. Но пока не ставят. Во всяком случае, это не заметно.


MSoft написал(а):
Мне просто непонятно создание отдельного комплекса на отдельных шаси с отдельными подъемным и наверняка заряжающими устройствами. Есть новая ракета - хорошо. Поставьте ее на уже существующую пусковую и будет вам счастье. Коррекция та же, подсвет цели не делайте. Все то же самое, что и на витязе, но на уже существующей технической базе. Универсальность в конце концов. А пока снова зоопарк разводят. И я не понимаю зачем, что принципиально нового в витязе, что не позволило просто разместить те же ракеты на с-400

Давайте представим так: Вам надо защитить 100 объектов. Вы можете купить или 40 крутых и очень дорогих ЗРК, или 80 поменьше, не таких дальнобойных, но зато дешёвых. ( Числа взяты с потолка). Что Вы выберите?

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Космополит написал(а):
С С-400 тоже не все так однозначно. Стандартный метод - обнаружение, захват, подсвет РПН, наводка ЗУР. Так вот в некоторых режимах, подсвет цели РПН включается лишь на последних секундах полета ЗУР. До этого он излучает лишь команды коррекции по данным местоположения цели не от РПН, а РЛО. В особых случаях (при сохранении траектории цели) представляется возможным, что РПН вообще рабоатет на излучение лишь последние несколько секунд. По слухам по некоторым ПП С-400 может работать вообще без участия РПН.

Не слышал об этом.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Ну почему только ракета. Радар нужен, который сможет проводить коррекцию ракеты на среднем участке.
с-400 как-то ж наводит свои ракеты

Хотели. Но пока не ставят. Во всяком случае, это не заметно.
вот это и непонятно. Фраза конечно приевшаяся, но похоже на распил

Давайте представим так: Вам надо защитить 100 объектов. Вы можете купить или 40 крутых и очень дорогих ЗРК, или 80 поменьше, не таких дальнобойных, но зато дешёвых. ( Числа взяты с потолка). Что Вы выберите?
отвечу аналогично: производство 10 единиц с-400 и 10 единиц витязя будет стоить дороже, чем производство 20 единиц с-400 за счет бОльшего заказа, а обслуживание выйдет еще дешевле за счет унификации (мои цифры, разумеется, тоже с потолка; я их так, для ясности аналогии привожу).
если крутая с-400 в максимальном оснащении (ну гипотетический пример) содержит низковысотный обзорник, а витязь - нет и поэтому он дешевле, то постройте такой же с-400, но без низковысотного обзорника. По единицам техники то же самое, по техническим характеристикам не хуже, по цене как бы не дешевле вышло, плюс к этому огромная унификация

Вот можно еще один теоретический пример привести: стоит задача защитить объект на дальних рубежах и на близких. Интенсивность налета предполагается низкой. Для решения этой задачи нужно разворачивать отдельно с-400, отдельно витязь. Вместо того, чтобы часть пусковых с-400 просто перезарядить на 9м96. При смене задач и приоритетов - снова просто перезаряжаем машины под нужные цели и порядок. Сейчас же прийдется городить разные машины разных типов под разными радарами и командными пунктами...

Кто еще что думает? На кой черт витязь нужен?

Эээ, вообще-то 9м96 входит в состав используемого вооружения С-400.
тем более непонятно, зачем сочиняли витязь
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
MSoft написал(а):
с-400 как-то ж наводит свои ракеты

С помощью РПН. Про то что РЛО С-400 может проводить коррекцию ракеты на среднем участке, я ничего не слышал. Может быть потому и не ставят 9М96 и 40Н6, потому что не может? Как такое предположение?

MSoft написал(а):
отвечу аналогично: производство 10 единиц с-400 и 10 единиц витязя будет стоить дороже, чем производство 20 единиц с-400

10 может быть. Вот только производить обе системы хотят не по 10 штук каждая, а гораздо больше.

MSoft написал(а):
если крутая с-400 в максимальном оснащении (ну гипотетический пример) содержит низковысотный обзорник, а витязь - нет и поэтому он дешевле, то постройте такой же с-400, но без низковысотного обзорника.

Вы для того чтобы куда-нибудь в одиночку поехать, тоже всегда автобус берёте?

Посмотрите на монструозную РЛО С-400 и РЛО Витязя. Зачем ему такой огромный тягач нужен? С ракетами тоже самое: зачем брать огромное шасси, если масса и размеры ракет заметно снизились? Это не только финансовый выигрыш. Это ещё и компактность, а также лучшие возможности по переброске ЗРК в различные уголки страны транспортными средствами.


MSoft написал(а):
Вот можно еще один теоретический пример привести: стоит задача защитить объект на дальних рубежах и на близких. Интенсивность налета предполагается низкой. Для решения этой задачи нужно разворачивать отдельно с-400, отдельно витязь. Вместо того, чтобы часть пусковых с-400 просто перезарядить на 9м96. При смене задач и приоритетов - снова просто перезаряжаем машины под нужные цели и порядок. Сейчас же прийдется городить разные машины разных типов под разными радарами и командными пунктами...

Зачем? На близких рубежах Панцири есть.

А если всё таки придётся разворачивать: я бы выбрал вариант с С-400 + Витязь. Потому как если РПН С-400 завалят, то всё: пишите письма. А если рядом ещё стоит Витязь, да ещё + парочка Панцирей рядом шастают, то это огромный выигрыш к устойчивости такой ПВО: теперь надо выносить не только РПН С-400 , но и РЛО Витязя. Да и помехами такую оборону гораздо сложнее подавить, так как радары разные. Ещё плюсы: появляется возможность тактического манёвра, можно устраивать засады, когда один комплекс "шумит", а другой получает от него данные. Да много чего ещё можно. Так вот: применение комплексов различной дальности в такой ПВО и обозначается как "глубоко эшелонированная оборона" и является лучшей стратегией для построения хорошей ПВО. Это кстати понимали ещё советские конструкторы.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
С помощью РПН. Про то что РЛО С-400 может проводить коррекцию ракеты на среднем участке, я ничего не слышал. Может быть потому и не ставят 9М96 и 40Н6, потому что не может? Как такое предположение?
т.е. корректировать старые ракеты до непосредственного облучения цели он может, а новые - нет?
тем более, с-300 стреляло 9м96 http://vk.com/video-17527345_143964812

10 может быть. Вот только производить обе системы хотят не по 10 штук каждая, а гораздо больше
тогда тем более лишние 2 пусковые с 9м96 в составе дивизиона с-400 будут стоить дешевле, чем новые радары, новый кп, новые шаси, новые пусковые, новые заряжающие. И масштабируемость при двух системах хуже, чем при одной.

Посмотрите на монструозную РЛО С-400 и РЛО Витязя. Зачем ему такой огромный тягач нужен? С ракетами тоже самое: зачем брать огромное шасси, если масса и размеры ракет заметно снизились? Это не только финансовый выигрыш. Это ещё и компактность, а также лучшие возможности по переброске ЗРК в различные уголки страны транспортными средствами.
вот это уже более весомый довод
в противовес: под каждую ракету свое шаси - не слишком ли кучеряво? Если тягач с-400 излишне мощный, то поместить на него 16 ракет вместо 12 и избыточность пропадет

Зачем? На близких рубежах Панцири есть.
ну я не такие близкие имел ввиду :))
я про дальности 30-150км говорил

Потому как если РПН С-400 завалят, то всё: пишите письма
ну если с400 + витязь = 2 радара (условно), то что мешает взять с400 и просто придать ему еще один рло? Экономия же. По помехам то же самое - чем рпн с400 и рло витязя защищеннее, чем рпн с400 и рло с400?

Ещё плюсы: появляется возможность тактического манёвра, можно устраивать засады, когда один комплекс "шумит", а другой получает от него данные
так с с400 тоже засады можно устраивать. Замените 1 пусковую витязя на 1 пусковую с400. 1кп витязя на 1кп с400, 1 рло витязя на 1 рло с400. Соотношение машин 1 с400 + 1 витязь = 1 с400 + 1 с400. Все то же самое.

Это кстати понимали ещё советские конструкторы
вы не поняли. Я не возражаю против ешелонированости. Я спрашиваю, зачем нужен витязь? Я кинул ссылку, где ракеты витязя успешно пускает трехсотка. Наводить ракеты до подсвета цели тоже умеет трехсотка. Подозреваю, радар обзора тоже помощнее у трехсотки. Трехсотка детает все то же самое, что и витязь, только без зоопарка машин на 2 разные системы.

Если радар витязя слабее с400, то зачем он нужен? Папуасам продавать? Если сильнее, то не лучше ли обновить радар на самом с400? С400 во всем лучше, имеет больше возможностей по ракетам и при этом полностью совместима с ракетами витязя. Но вместо унификации получаем лишние шаси/кп/радар и всю соответствующую логистику.

Я лично для себя могу придумать только одно оправдание: каждая единица техники витязя дешевле аналогичной единицы с400 раз в 5-7. Если разница в цене даже не в 2 раза, то я целесообразности в витязе не вижу совсем

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

9m96_maks.jpg

Image-CRW_7315-1.JPG

зачем при этом нужно новое шасси/радары/кп? Чем существующее не устраивает?
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
MSoft написал(а):
т.е. корректировать старые ракеты до непосредственного облучения цели он может, а новые - нет?
тем более, с-300 стреляло 9м96 http://vk.com/video-17527345_143964812

Я ничего не слышал о том, что РЛО С-400 может корректировать хоть старые, хоть новые ракеты на среднем участке. На видео же не известно чем корректировалась ракета. Может РПН, кто знает?



MSoft написал(а):
тогда тем более лишние 2 пусковые с 9м96 в составе дивизиона с-400 будут стоить дешевле, чем новые радары, новый кп, новые шасси, новые пусковые, новые заряжающие.

Может быть и дешевле. Вот только хорошую оборону так не построить. Почему, я уже писал выше.




MSoft написал(а):
вот это уже более весомый довод
в противовес: под каждую ракету свое шаси - не слишком ли кучеряво? Если тягач с-400 излишне мощный, то поместить на него 16 ракет вместо 12 и избыточность пропадет

Может тогда лучше взять шасси от Тополя и сразу на неё 100 ракет подвесить? Какая экономия то пойдёт!


MSoft написал(а):
ну если с400 + витязь = 2 радара (условно), то что мешает взять с400 и просто придать ему еще один рло? Экономия же. По помехам то же самое - чем рпн с400 и рло витязя защищеннее, чем рпн с400 и рло с400?

То есть Вы хотите вместо (условного дивизиона) С-400 + дивизиона Витязя использовать 2 дивизиона С-400?

Во-первых, это будет дороже, во-вторых, в обоих дивизионах используются одинаковые радары, то есть их можно давить одновременно, одинаковыми средствами. Потому "глубоко эшелонированная оборона" строится на разных системах, так как по каждой системе требуется работать индивидуально.


MSoft написал(а):
так с с400 тоже засады можно устраивать. Замените 1 пусковую витязя на 1 пусковую с400. 1кп витязя на 1кп с400, 1 рло витязя на 1 рло с400. Соотношение машин 1 с400 + 1 витязь = 1 с400 + 1 с400. Все то же самое.
Можно. Но вот одинаковыми системами хорошую оборону не построить.


MSoft написал(а):
вы не поняли. Я не возражаю против ешелонированости. Я спрашиваю, зачем нужен витязь? Я кинул ссылку, где ракеты витязя успешно пускает трехсотка.

Пускает. Про попадание и сопровождение ракеты РЛО трёхсотки в видео не слова.


MSoft написал(а):
Наводить ракеты до подсвета цели тоже умеет трехсотка.

А можете достоверный источник привести?


MSoft написал(а):
Подозреваю, радар обзора тоже помощнее у трехсотки. Трехсотка детает все то же самое, что и витязь, только без зоопарка машин на 2 разные системы.

Я как раз думаю, что трёсотка это как раз не может.

MSoft написал(а):
Если радар витязя слабее с400, то зачем он нужен? Папуасам продавать? Если сильнее, то не лучше ли обновить радар на самом с400? С400 во всем лучше, имеет больше возможностей по ракетам и при этом полностью совместима с ракетами витязя. Но вместо унификации получаем лишние шаси/кп/радар и всю соответствующую логистику

Наверное уже в десятый раз: хорошую ПВО одинаковыми системами не построить.

MSoft написал(а):
зачем при этом нужно новое шасси/радары/кп? Чем существующее не устраивает?

Тем что благодарю развитию электроники, техника становится более компактной и потому такие мощные шасси не нужны.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Я ничего не слышал о том, что РЛО С-400 может корректировать хоть старые, хоть новые ракеты на среднем участке
а как летят ракеты в с-400? На инерциалке? А если цель развернулась? Или рпн все время в цель светит? Так цель тем более развернется.

Может тогда лучше взять шасси от Тополя и сразу на неё 100 ракет подвесить? Какая экономия то пойдёт!
ну что вы передергивать начинаете. Я вам фото показал, где 4 средних ракеты вместо 1 дальней. Какой тополь? Штатная техника, которая проверена временем и уже есть в войсках. Вы же под каждую ракету хотите новую машину. Денег хватит запчасти на все запасать?

Потому "глубоко эшелонированная оборона" строится на разных системах, так как по каждой системе требуется работать индивидуально.
уж извините, тут, мне кажется, вы фантазировать начинаете. Эшелонированность предполагает, что для каждой цели и каждой дальности есть средство решения задачи. Сейчас развитие ракетотехники позволяет прикрывать зоны до 250км и до 150км одним и тем же средством без необходимости плодить разунификацию

Можно. Но вот одинаковыми системами хорошую оборону не построить
тогда спрошу так: а чем отличаются радары с400 и витязя? Я могу понять отличие метровых и сантиметровых радаров - и почему при глушении одних другие не глушатся. Какая разница между этими двумя системами? Хочу подчеркнуть - принципиальная разница? Частоты? Длина? Алгоритм?

Можно. Но вот одинаковыми системами хорошую оборону не построить
почему? раньше разные системы были, т.к. надо было решать разные задачи (к примеру, для истребителей одни ракеты, для вертолетов другие, для дальних высотных бомбардировщиков третьи). Сейчас все ракеты можно разместить на 1 платформе.

А можете достоверный источник привести?
хм... щас погуглю

Тем что благодарю развитию электроники, техника становится более компактной и потому такие мощные шасси не нужны
4 9М96Е2 весят не намного меньше 1 48Н6E2
4*420 = 1680 кг против 1800-1900кг. И это я не знаю, с учетом веса тпк или без него. Мне кажется ваши слова про излишнюю мощность шасси несколько преждевременны

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

нашел некоторое уточнение по массе ракет:
4 9м96е2 в тпк весят 2 700кг - http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=11508.0
1 48Н6Е в тпк 2600 кг - http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo ... pmu1.shtml

т.е. избыточности шасси просто нет. Сейчас погуглю про наведение с300
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Edu написал(а):
Космополит написал(а):
На среднем участке большой точности и не требуется.
Для решения всего круга задач, стоящих перед этим комплексом - требуется. Во всяком случае, точности (величины линейной ошибки) наведения на заданных дальностях по заданным целям ТУ1 уже не обеспечивает. По этой причине и перешли на ТУ2.
А в чем принципиальная невозможность стрелять по пеленгу определенных ПП? 91Н6 вроде и неплохо выполняет функции РТР...
По какому "пеленгу" ?:???: Боюсь, не уяснил ваш вопрос.
91Н6 - чистый обзорник. Самостоятельно обеспечить обстрел ПП указанными ЗУР он неспособен. Однако насколько понимаю, может быть использован для решения подобной задачи определенным методом (в условиях уж совсем жесткого "воздействия").

Интересно, а товарищ ZIXX, служивший оператором на трехсотке, пишет

У С-300П подсвет цели ,при стрельбе на большую дальность) осуществляется с кинжальной дистанции. Пр стрельбе по АВКСу или постановщику АШП есть режимы, когда не то что подсвет, а вообще РПН начинает работать на излучение, когда до встречи ЗУР с ВЦ останется максимум 10 секунд. Слышал , но на уровне слухов, что С-400 с ракетой 48Н6ДМ может работать по таким целям в пассивном режиме.

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 701#455701
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Космополит написал(а):
Интересно, а товарищ ZIXX, служивший оператором на трехсотке, пишет...
Хотелось бы, что бы уважаемый ZIXX (безусловно владеющий темой) сам разъяснил этот тезис.
Однако, при обозначенном выше, методе наведения на ПП ЗУР с ТУ2(TVR), триангуляции с переменной базой там связь/управление ракетой осуществляется на всей траектории.
Опять же, очень важно учитывать х-р (тип, мощность....) помехи, коих может быть множество. Поэтому кстати, я скептически отношусь к слухам о "спец. противоПП-шных" :) модификациях 300-х ЗУР
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Предлагаю ознакомиться с аналогичным обсуждением на абазе.В частности,с точкой зрения не прижившегося здесь(а жаль) Скайдрона
http://forums.airbase.ru/2013/06/t88226 ... c-350.html
И,насколько я знаю,в том-то и проблема,что удачно 9М96 еще не отстрелялся.Обещают эти летом
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
вобщем, скайдрон ответил на мой вопрос:
Нужны ли легкие истребители при наличии тяжелых ?
очевидно, витязь дешевле, хотя с400 может полностью выполнять его работу. Вопросов больше не имею
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
Anduriel написал(а):
Edu написал(а):
Anduriel написал(а):
На АРГСН помехи будут действовать в той же степени, что и на РЛС СПЦ\СНР...
... при условии аналогичного рабочего диапазона.
ЕМНИП диапазон один - Х.

Х-диапазоном называется полоса частот 8-12 ГГц. В ней работают БРЛС.
Если посмотреть на размеры МФРЛС Витязя, то становится совершенно очевидно, что она не может быть Х-диапазона - слишком велика.
АРГСН - бывают Х-диапазона, например, АИМ-120.
Но наши, мне кажется, идут иным путем. Вот можно посмотреть на страничку НИИ Агат:
http://siagat.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8&Itemid=9
Там видно, что антенна представляет собой щелевую решетку. Соотнеся визуально размеры щелей (половина длины волны) и диаметр имеющихся ракет, мне кажется, можно судить о рабочем диапазоне наших, советских АРГСН - приблизительно 1-2 см. А?

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

Anduriel написал(а):
Миллиметровый? Сомнительно. Для АРГСН нужно обеспечить макс. обнаружение по дальности, а тут нужно длину волны увеличивать.
Положим, энергетика является константой. Затухание в радиолокации обратно пропорционально 4-й степени длины волны, поэтому для снижения затухания - да, длину волны нужно увеличивать. Однако для одной и той же ракеты диаметр (т.е. апертура - геометрический размер - антенны также является константой). Направленные свойства антенны определяются отношением площади апертуры к квадрату длины волны, а поскольку в радиолокационной системе направленность (или коэффициент усиления антенны) учитывается дважды - на передачу и на прием, это также дает 4-ю степень.
То есть, ИМХО, то на то и выходит, и снижение длины волны у АРГСН ничего кардинально не решает.
Для увеличения усиления можно применять остронаправленные антенные элементы, однако для их направленности если не поперечный, то продольный размер все же нужно обеспечить, это во-первых. Во-вторых, сектор сканирования такой антенны будет сильно ограничиваться шириной ДН отдельного элемента, что тоже не зашибись.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

А вот, кстати, нашел плакат с МАКСа - четвертое сверху фото
http://missiles.ru/MAKS-2011_1_news.htm
Там указаны диапазоны - и Ku, и Ка. Х, правда, тоже есть, однако я абсолютно уверен, что одних частот с МФРЛС Витязя активная головка все равно быть не может.

Добавлено спустя 1 час 19 минут 35 секунд:

Tigr написал(а):
Одним из способов формирования заградительных помех является применение скользящих по частоте помех, образуемых при быстрой перестройке передатчика узкополосных помех в широкой полосе частот. Благодаря этому в полосе частот каждого канала многоканальной РЛС или нескольких станций последовательно сосредотачивается достаточно высокая плотность мощности, необходимая для их подавления.
Однако при наличии схем защиты эффективность этих помех может оказаться ниже, чем заградительных, создаваемых передатчиком, не имеющим перестройки по частоте.

Все вместе - это один абзац из книги Палий А.И. Радиоэлектронная борьба.
 
Сверху