40 лет операции "Дунай"

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
Сорок лет назад в этот день - 20 августа около 17 часов по частям РВСН была объявлена тревога.
По прибытию на стартовую позицию (пишу о наземном комплексе Р-12) поступила команда: "Боевая тревога. Занять повышенную готовность!" Спустя полчаса, после невнятных распоряжений и команд, выстроившейся на пятаке батарее зачитали приказ: "дивизиону занять повышенную готовность к 22.00 часов по московскому времени. ГЧ стыковать по следующему графику...."
Солдаты, впервые за три года службы, увидели боевую ракету, выкатили ее из хранилища и расчехлили, а затем с пристыкованной ГЧ опять закатили в хранилище.
Мало того, на старт привезли ТГ-02!!! Офицеры ужвснулись (никто еще не знал, чем был вызван приказ занять повышенную боевой ракетой) – неужели война?! Ведь на Кубе (это говорили те, кто там был, и причем, они впервые признались в этом) голову настоящую на площадку привозили, но не стыковали, и пускового не было.
К 22 часам 20 августа 1968 года наверх ушло донесение: "Первый дивизион повышенную готовность занял".
К полночи л/с отдыхал. Вскоре опять:"Подъем!". Всех батарейцев собирают на широкой площади техзоны под фонарем. Замполит зачитывает бумагу: ""Сообщение ТАСС. Сегодня, 21 августа 1968 года в 00 часов московского времени войска Варшавского договора перешли границу Чехословакии для оказания братской помощи..." и дальше...
Так началась операция "Дунай"
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
Странно, в событиях в Чехословакии участвовало огромное количество людей, а здесь никто не откликнулся на моё сообщение.

Общий состав группировки насчитывал около полумилли­она человек. Было задействовано 5000 танков и бронетранспо­ртеров. На случай осложнения военной обстановки во внутрен­них округах СССР были приведены в готовность до 100 подго­товленных дивизий. По оценке военных специалистов, в пер­воначальный период операции в Советском Союзе было поста­влено «под ружье» около трех млн. человек. Приводились в го­товность и войска Польши, ГДР, Венгрии и Болгарии.
Состав всей боевой группировки представлял собой мощ­ный боеспособный военный механизм, готовый к выполнению любых боевых задач.
По масштабу привлекаемых сил и средств операция «Ду­най» была самой крупной из операций, проводимых Советским Союзом после Великой Отечественной войны.

http://www.dunay1968.ru/kniga.html

К 22.00 части РВСН заняли повышенную готовность, а сигнал «Влтава-666» поступил в войска в 22 часа 15 минут и 22 дивизии вошли в ЧССР. Обстановочка была посерьезней, чем ныне.
Неужели через 20-30 лет и нынешний конфликт забудут?
Неужели среди 70 человек, ознакомившихся с моим постом, не нашлось ни одного участника?
Может быть я что-то не понимаю, ведь и в СМИ ни слова о годовщине.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Дедок написал(а):
а сигнал «Влтава-666» поступил в войска в 22 часа 15 минут
Многоговорящая оцифровка сигнала.....
Дедок написал(а):
, ведь и в СМИ ни слова о годовщине.
Ну чож, польша чехословакия и афган - не лучшие страницы нашей истории...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
ddd написал(а):
Ну чож, польша чехословакия и афган - не лучшие страницы нашей истории...
Что да, то да, а вот отсутствие урапотриотических постов объясняется просто-крыть нечем.
 
Сверху