14,5мм тупик или перспектива?

Патрон 14,5мм тупик или перспектива?

  • Тупик

    Голосов: 0 0,0%
  • Перспектива

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Скиф написал(а):
ЕМНИП АК-630 это и есть шестиствольная ГШ-6-30,
Нет.

В данном случае 30-мм это необходимость. Т.к. эти установки предназначены для противоракетной обороны. Очень важно нанести ракете как можно более тяжёлые повреждения. Что катается сверхмалых катеров, то они вполне обойдутся обычными крупнокалиберными пулемётами. Им ракеты сбивать не надо. А боеприпасы экономить придётся.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Скиф писал(а):
ЕМНИП АК-630 это и есть шестиствольная ГШ-6-30,

Нет.

Все равно Грязева и Шипунова детище. http://flot.sevastopol.info/arms/guns/ak630.htm
Хотя с тобой спорить не буду.

Artemus написал(а):
Что катается сверхмалых катеров, то они вполне обойдутся обычными крупнокалиберными пулемётами

Почему это обойдутся? а вдарить по противнику так, чтоб мало не показалось?

Artemus написал(а):
А боеприпасы экономить придётся.

Так их ведь не на себе тащить надо. На корабле в погребе едут.
Нет. Ты мне как то более аргументированно докажи нецесообразность. Шесть пулеметов все таки лучче чем один. Хотя...
 

47th

Активный участник
Сообщения
121
Адрес
СПб
anderman написал(а):
Единственно, кто создал под данный патрон снайперскую винтовку (не считая ПТР) -- венгры. Но что-то я не слышал, чтобы винтовки такого калибра имели широкое распространение.
А как же ЮАР? Сслылка выше.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.289
Адрес
г. Пермь
Две винтовки в мире -- ну очень много. Вся беда таких винтовок -- узкая специализация. Стрельба издалека по не слишком сильно бронированным целям. Ни для чего другого она не годится, а 2-х человек для себя требует.
Современный ПТРК при сравнимой массе гораздо эффективнее.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.289
Адрес
г. Пермь
А универсальность?

Для ПТРК нет разницы: ДОТ, танк, БТР, или ещё что-то. А для винтовки?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
А вот вы мне перечислети пожалуйста какие цели может пробить или поразить пуля 14,5? Начну сам: солдат с любым броником, любая легковышка, даже бронированная, любой грузовик, строительно-дорожная техника (пригодится), стены зданий кроме очень толстых, вертолеты кроме ударных- тяжелобронированных. Все самолеты на низких высотах. кроме бронированных штурмовиков,... Кто что еще может в примеры привести :aplodir:
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Вопрос не только в том , что может пробить 14,5мм , сколько в том - во что реально попасть ?
Солдат в бронике ? Можно . Только с двух километров не попасть , а с километра ему и 7,62 хватит .
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Reflected sound Тут вот как получается. С километра ему хватит и 7,62, но с километра с такого калибра попасть также тяжело, как и с двух километров из 14.5.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Партизан написал(а):
Начну сам: солдат с любым броником, любая легковышка, даже бронированная, любой грузовик, строительно-дорожная техника (пригодится), стены зданий кроме очень толстых, вертолеты кроме ударных- тяжелобронированных. Все самолеты на низких высотах.

Практически все перечисленные цели подвластны 12,7.

Имхо 12,7 - оптимал для ручного оружия. Если нужна большая мощность, лучше потратить деньги на увеличение скорости пули 12,7, чем на разработку 14,5
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
ddd написал(а):
Практически все перечисленные цели подвластны 12,7.
Я думал ты продолжыш, а не критиковать будеш... :(
ddd написал(а):
Они уже сотнями тысяч на складах пылятся
ddd написал(а):
Имхо 12,7 - оптимал для ручного оружия. Если нужна большая мощность, лучше потратить деньги на увеличение скорости пули 12,7,
Проше (имеется ввидупрактическое использование) придумать новый пулемет под старый патрон, чем заменять тысячи существующих патронов, хотя не отрицаю совершенствования патрона 12,7х108
Что можещ сказать по списку.
Да 14,5 сможет пробить дальше то что 12,7 пробивает дальше, 14,5 пробъет толше чем 12,7 непробъет на той же дистанцыи. на расстоянии 100 м 14,5х114 пробивает 30мм стальной брони :OK-)
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
47th написал(а):
А сколько ракета стоит?
Правильно подметили.Одна выпущенная ракета-одни улетевшие "Жигули" :-D
Reflected sound написал(а):
Вопрос не только в том , что может пробить 14,5мм , сколько в том - во что реально попасть ?
Солдат в бронике ? Можно . Только с двух километров не попасть , а с километра ему и 7,62 хватит .
Да в любой броневичок,грузовик или же просто придавить вражеских солдат.Калибра 7.62 здесь точно не хватит,как минимум нужен 12.7мм
ddd написал(а):
Практически все перечисленные цели подвластны 12,7.
Вот именно-практически.
ddd написал(а):
Имхо 12,7 - оптимал для ручного оружия.
12.7-это скорее максимал для ручного оружия.Исключения,как и полагается,лишь подтверждают правило.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Святой написал(а):
Да в любой броневичок,грузовик или же просто придавить вражеских солдат.Калибра 7.62 здесь точно не хватит,как минимум нужен 12.7мм
14,5 сч гарантией :OK-)
Святой написал(а):
Вот именно-практически
Святой что добавиш? :think:
Святой написал(а):
12.7-это скорее максимал для ручного оружия.Исключения,как и полагается,лишь подтверждают правило.
:cool: Посему предрекая 14,5 неручной пулемет :)

Добавлено спустя 1 час 39 минут 38 секунд:

http://www.airwar.ru/history/locwar/afg ... _mi24.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.289
Адрес
г. Пермь
Партизан, ссылка подтверждает, что большинство вертолётов сбито огнём оружия калибра 12,7х108 (ДШК). В остальных случаях невнятные "огонь с земли" и "сбит противником".
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Партизан, ссылка подтверждает, что большинство вертолётов сбито огнём оружия калибра 12,7х108 (ДШК). В остальных случаях невнятные "огонь с земли" и "сбит противником".
А что КПВТ у духов в почете? :Shok: Я имел ввиду что основная масса сбита крупнокалиберными пулеметами. А с повышением бронирования и дальности 12,7 уже не достанет. Я не говорю про против нашых я в общем говорю.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.289
Адрес
г. Пермь
Партизан, ДШК -- крупнокалиберный пулемёт. Браунинг .50 -- тоже. КПВТ -- аналогично. Есть ещё масса.
Если в графе "причина" стоит "крупнокалиберный пулемёт", то это значит, что точно оружие не идентифицировали. Это может быть ВСЁ, ЧТО УГОДНО.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Если в графе "причина" стоит "крупнокалиберный пулемёт", то это значит, что точно оружие не идентифицировали. Это может быть ВСЁ, ЧТО УГОДНО.
Да я не спорю :dostali: Просто гворю, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШЫНСТВО вертушек сбито с крупнокалиберных пулеметов. С повышением защищенности последних 12,7 станет не столь эффективен. 14,5х114 тут в самый раз :cool:
Кроме того у меня тут :idea: появилась по поводурацыонального использования этого патрона. Помните упоминал спарку с длиноствольных пулемета 14,5 и 30 АГ? Так вот такая спарка будет самый раз на подвесных турелях десантно-штурмовых вертолетов, а также на боковых турелях. Даже легкая ГШ-23Л имеет дикую отдачу, которая жутко влияет на полет ЛА, а также быстро убивает все приборы, Афган это подтвердил и не раз. Особенно висячий снизу ГШ способен сам по себе вносит свои "поправки" в процесс полета, точнеость попаданий и пр. Такая спарка позволит рацыонально расходовать боеприпасы, так как можно выбирать осколочное действие или пробивное, что ГШ не позволяет, просто лупит снарядами и все без учета что там либо осколки либо середчник не нужен. Если поанобится можно стрелять с обоих стволов спарки. Кстати по пробивному действию 14,5. Сверху по тонкой броне он и амеровким БТР потолок просветит.
Спарка позволит выполнять шырокий круг задач. При этом сама спарка может быть компактной и ей легче придать большый угол поворота чем автопушке.
Я знаю написал сумбурно, настроение такое :aplodir: так что постарайтесь понтяь :(
 

47th

Активный участник
Сообщения
121
Адрес
СПб
Партизан написал(а):
роме того у меня тут Есть идея появилась по поводурацыонального использования этого патрона. Помните упоминал спарку с длиноствольных пулемета 14,5 и 30 АГ? Так вот такая спарка будет самый раз на подвесных турелях десантно-штурмовых вертолетов, а также на боковых турелях.
Блин, а хорошая идея.
 
Сверху