12,7-мм тульский автомат

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Насколько знаю, точный пересчет сотых дюйма в миллиметры не имеет никакого отношения к реальному калибру. 38-й - это 9-мм по-нашему, и они совпадают.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Партизан написал(а):
тупее калибрование не придумаешь...
а разницу в калибрах нарезного и гладкоствольного оружия не способны соотносить? Идли это, Партизан, выше твоего понимания?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.302
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
Насколько знаю, точный пересчет сотых дюйма в миллиметры не имеет никакого отношения к реальному калибру. 38-й - это 9-мм по-нашему, и они совпадают.
38 калибр -- это практически имя собственное. :-D

Партизан написал(а):
тупее калибрование не придумаешь...
Обратись с претензией к англичанам. Век примерно в 19 или в 18.
Чтобы тебе было проще: 12 калибр -- это диаметр свинцового шарика массой в 1/12 английского фунта. Соответственно: 16 калибр -- диаметр свинцового шарика массой в 1/16 английского фунта, 4 калибр -- диаметр свинцового шарика массой в 1/4 английского фунта, и так далее.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Tigr написал(а):
Насколько знаю, точный пересчет сотых дюйма в миллиметры не имеет никакого отношения к реальному калибру. 38-й - это 9-мм по-нашему, и они совпадают.
38 калибр -- это практически имя собственное. :-D
которое из?
.38 ACP
.38 Super
.38 SW
.38 SW Special
и это если .380 не поминать :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.302
Адрес
г. Пермь
Я сейчас не вспомню... Читал в своё время у Жука...
:think:
О! Нашел!
но обычно обозначения калибров в дюймовой системе в миллиметры не переводятся, так как они часто бывают или приблизительными, или условными, являясь лишь символом данного патрона, а не носителем информации об истинной величине калибра. Так, при формальном переводе в миллиметры, например, обозначения .38 получается величина 9,65. Но это несуществующая величина - условное обозначение .38 имеют в действительности 9-мм патроны, используемые в оружии с истинным калибром, равным 8,83 мм.
http://weapons-world.ru/books/item/f00/ ... t023.shtml
Неправильно выразился. Ладно хоть поправили вовремя. :-D
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Простой и наивный вопрос у мэнэ. Зачем нужен АШ-12.7, когда вместо него можно использовать дробовик 12 калибра? Все созданные для АШ патрона вполне еализуемы и в калибре 18.5= вся номенклатура патронов 12 калибра.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
а что гладкостволы с овальной сверловкой уже отменили? Или дробью нельзя с нарезного пострелять? Тем более что боевые дробовики применяются на коротке а тут бОльший разброс в плюс
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
а что гладкостволы с овальной сверловкой уже отменили? Или дробью нельзя с нарезного пострелять? Тем более что боевые дробовики применяются на коротке а тут бОльший разброс в плюс
Заказчику не нужен большой разброс.
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Партизан написал(а):
Простой и наивный вопрос у мэнэ. Зачем нужен АШ-12.7, когда вместо него можно использовать дробовик 12 калибра? Все созданные для АШ патрона вполне еализуемы и в калибре 18.5= вся номенклатура патронов 12 калибра.
А я смотрю вы батенька полный дибил, это надо же сравнить автомат для спецназа с дробовиком. :dostali:
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Я конечно понимаю, что вам товарищи сложно представить, что я могу подразумевать что то более осмысленное чем примитив. Но всеже давайте чуток напряжемся и попытаемся понять что я на самом деле имел ввиду.
Artemus написал(а):
Партизан писал(а):
разброс дроби или пуль?
Дурак?
Artemus написал(а):
Заказчику не нужен большой разброс.
Ваш ответ тов. Артемус можно было понять и так и так. Понятно, что большой разброс не нужен при стрельбе пулями, но фраза малехо не корректна, вот и передернул :-D
Ну так вот. "Штурмовой автомат АШ-12.7 создан по заказу ФСБ России для вооружения специальных подразделений в качестве высокоэффективного «штурмового» оружия ближнего боя, обеспечивающего высокое останавливающее действие на малых дистанциях (в городе, при штурме помещений и т. п.), при снижении вероятности поражения третьих лиц из-за быстрого падения энергии пули с ростом дальности. Однако для этого автомата в КБП был разработан целый ряд патронов с разными типами пуль, обеспечивающих высокую тактическую гибкость при применении штурмового автомата АШ-12.7 в различных условиях." Попенкер
А теперь подумаем, какое оружие предназначенно фактически для тех же целей? Правильно- дробовик. БУдь то неавтоматический РМБ-93 или полуавтомат 18.5 КСК или какой то иной автомат или полуавтомат более удачной конструкции, чем КСК.
Дробовик имеет первенство по останавливающему действию, ничто не мешает сделать и высокоскоростной патрон с легкой пулей 12 калибра а также и тяжелые, кои уже есть, и 2 и 3 пульные, и иные, а заодно все имеющиеся типы патронов 12 калибра. Ну что, что стрелять дробь придется с нарезного ствола как у КС-23 ну и что? При стрельбе дробью разлет больше, что на коротке благо. А при стрельбе пулей точность выше. А если нужно очень компактное оружие ближнего боя, то есть Вихрь-3М или сделать что то лучше него под тот же патрон. Иначе говоря, я не вижу смысла в существовании АШ-12.7. Выхлоп тот ДА! Всеми конечностями ЗА! Его как раз и не хватало на замену Винтаря. И он как раз такой, как ми должен быть.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.302
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
А теперь подумаем, какое оружие предназначенно фактически для тех же целей?
Слов нет, дробовик гораздо универсальнее. НО! Дробовик имеет одно очень нехорошее качество: низкую кучность при стрельбе пулями. Как я уже неоднократно тебе говорил, пуля "Совестр" (считается самой кучной пулей в мире) имеет максимальную дальность прицельной стрельбы = 150 метров. После этой дистанции нет гарантии попадания пули в силуэт мишени.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
А вы не задавали себя вопрос. А нужно ли это ФСБ? Если нужно, чтобы у ствола было высокая останавливающее действие. Выбрали НАРЕЗНОЙ ствол. Не гладкоствольный, а НАРЕЗНОЙ. Под 50-й калибр. Где есть гарантия, что выстрелив в помещении с расстояния к примеру 6-8 метров пулей можно поразить террористов или тех, кто захватил заложников и прикрывается ими. Поразить именно преступника, а не тех, кто рядом стоять будет, поскольку хочется вам или нет, а разлет дроби будет. Спрашивается, щзачем ФСБ нужен гладкосвольный карабин или автомат, когда в ТТЗ был указан нарезной калибр и конкретно 12,7?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
я сравнил штурмовой крупнокалиберный автомат и полуавтоматический дробовик с точки зрения наложения круга выполняемых задач обоими образцами.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.302
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
При стрельбе дробью разлет больше, что на коротке благо
Особенно если стрелять по такой мишени:
image11.jpeg

12_mishen_m.jpg

m031.png



Упражнение не выполнено. Оценка "НЕУД":

4724929.jpg


Добавлено спустя 1 минуту:

Партизан написал(а):
с точки зрения наложения круга выполняемых задач обоими образцами
Круг выполняемых задач может быть разным...
 
Сверху