Отечественной бронетехнике лучше не вступать в борьбу с противотанковыми средствами НАТО

firestarter

Активный участник
Сообщения
212
Адрес
Питер
В.А.Григорян, А.Н.Белобородько и др./ Под ред. В.А. Григоряна. Частные вопросы конечной баллистики – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2006. – 592 с., ил.

Предлагаемая монография посвящена вопросам создания защиты отечественной бронетехники от зарубежных противотанковых средств. Проблема весьма актуальна, так как для борьбы с российскими танками в НАТО создано многократное количественное и качественное превосходство противотанковых средств. Монография написана коллективом авторов, являющихся сотрудниками Научно-исследовательского института стали. В целом появление такой работы заслуживает положительной оценки, поскольку представленные материалы позволяют судить о наших достижениях в этой области. Вместе с тем нельзя пройти мимо ряда положений, которые не увязаны с развитием зарубежных противотанковых средств.

НЕАДЕКВАТНАЯ ОЦЕНКА

Глава 1 посвящена описанию зарубежных бронебойных подкалиберных снарядов и кумулятивных боеприпасов, представляющих, по мнению авторов, наибольшую угрозу для бронирования сухопутной военной техники. Но в настоящее время зарубежная доктрина поражения российской бронетехники в будущих военных конфликтах в корне изменилась. Так, за рубежом создан целый ряд противотанковых средств для поражения российских танков в глубине обороны, действующих по бронемашинам сверху и снизу, то есть по наиболее слабозащищенным зонам. К этим боеприпасам относятся:

– самоприцеливающиеся боевые элементы (СПБЭ) SADARM (США), которыми снаряжены БЧ снарядов РСЗО MLRS и оперативно-тактических ракет АТАСМС, а также управляемые авиационные бомбы GBU-15 и управляемые авиационные ракеты AGM-130 и др.;

– 155-мм артиллерийские кассетные снаряды SADARM М988 (США), SMArt-155 (ФРГ), BONUS (Швеция), снаряженные СПБЭ;

– 155-мм артиллерийские снаряды с самонаводящимися боевыми элементами (СНБЭ) Ephram (ФРГ), Art-Striks (Швеция);

– самонаводящиеся 155-мм снаряды-моноблоки М712 «Копперхед-2» (США), ADC (Франция), BOSS (Швеция);

– управляемые на конечном участке траектории минометные мины с кумулятивными БЧ – 81-мм Merlin (Англия), 120-мм Griffin (Англия и др.), 120-мм Strix (Швеция);

– 155-мм кассетные снаряды М483А1, М864 (США); DМ642, DМ652, DМ662 (ФРГ); М395, М396, М397 (Израиль), начиненные кумулятивно-осколочными элементами;

– 155-мм снаряды М741 и М718 (США), обеспечивающие дистанционное минирование с помощью противотанковых мин.

По большому счету, российские танки, несмотря на установку сверху динамической защиты (ДЗ), остаются на 70% беззащитными от поражающих средств со стороны крыши и на 100% со стороны днища. Еще более эта проблема усугубляется в случае бесконтактной войны, в которой значительная часть танков может быть уничтожена еще далеко за пределами соприкосновения войск, так как у наших бронированных машин нет информационного обеспечения (отсутствует командная управляемость) и защиты от современных средств дальнего поражения.

В этой связи интересны выводы из заключения монографии: «Что касается необходимых уровней защищенности, то они, по сути, диктуются тенденциями развития соответствующих поражающих средств. Точность прогнозных характеристик здесь играет решающую роль. Сохранения паритета по защищенности требует все большего напряжения сил и средств, и к неблагоприятным последствиям ведут как недооценка возможностей средств поражения вероятного противника, так и их переоценка».


Сегодня паритет по защищенности не только крыши и днища, но и по лобовой броне наших танков с зарубежными противотанковыми средствами отсутствует. О каком паритете может идти речь, когда все зарубежные ПТУР с тандемными БЧ и бронебойные подкалиберные снаряды (БПС) DM43 и М829А2 надежно пробивают лобовое бронирование танков Т-72, Т-80, Т-90, оснащенных как навесной, так и встроенной динамической защитой (ДЗ).

В будущем все большее количество высокоэффективных противотанковых боеприпасов будет поражать танки сверху, от которых сам танк защититься не может. Тут даже комплекс активной защиты «Арена» не помощник. Этот комплекс, во-первых, не защищает, например, от ударного ядра и, во-вторых, мощный поток дешевых неуправляемых противотанковых средств, действующих сверху, быстро приведет к израсходованию боезапаса комплекса.

СТАРЫЕ ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ

Авторы монографии поверхностно провели анализ зарубежных противотанковых средств и их особенностей взаимодействия с ДЗ, что не могло не отразиться на результатах дальнейших исследований.

Недооценка развития зарубежных противотанковых средств коснулась ПТУР TOW-2A, Eryx, Hellfire Longbow AGM-114L, Brimstone, которые, как известно, давно оснащены тандемными БЧ. К ним следует добавить ПТУР Nag (Индия), Aries (Испания, США), «Макопа» (ЮАР), семейство ракет «Спайк» (Израиль) и др., которые также имеют тандемные БЧ. ПТУР с названием AAWS-M и AAWS-H не существует. С названием, например, AAWS-H (Advanced Anti-tank Weapon System – Heavy – перспективная тяжелая противотанковая система оружия) связана программа по созданию перспективных ПТРК. В рамках этой программы был создан противотанковый комплекс Javelin с тандемной БЧ, конструкция которой содержит программируемое электронное устройство поочередного подрыва зарядов, что позволяет оператору перед стрельбой изменить временную задержку между подрывами для лучшего преодоления ДЗ. В ходе боевых действий американских войск в Ираке были применены по различным целям более 1000 ракет FGM-148 Javelin, при этом вероятность поражения танка первым выстрелом составила 0,93.
Провозглашая генеральным направлением развития танковой защиты разработку универсальной ДЗ, авторы монографии до сих пор не ответили на вопрос: почему зарубежные тандемные боеприпасы преодолевают российскую ДЗ с вероятностью 0,8–0,9, а российские тандемные боеприпасы преодолевают зарубежную ДЗ с вероятностью 0,5? Попробуем разобраться в этом.

Еще в 1991 году Шварц Вольфганг (сотрудник фирмы МВВ) отметил, что эффективность динамической защиты определяется ее размерами в плоскости взаимодействия (Military Technology, Vol.15, № 8, p. 57–64, 1991). Используемые в боевых условиях зарубежные элементы ДЗ имели длину 400–500 мм. Поэтому при попадании российской ПТУР в верхнюю половину контейнера западного образца основной кумулятивный заряд тандемной БЧ либо его кумулятивная струя будут находиться в зоне воздействия стальной пластины ДЗ, что приведет к его разрушению или расстройству кумулятивной струи. По этой причине вероятность преодоления зарубежной ДЗ отечественной ПТУР с тандемной БЧ не будет превышать 0,5. Но российское Минобороны с непонятным упрямством продолжает поощрять как установку на отечественные танки ДЗ с длиной элемента 250 мм, так и отработку наших малоэффективных тандемных БЧ с помощью этого элемента. Такая ситуация предопределила низкую эффективность ДЗ наших танков, вероятность преодоления которой зарубежными ПТУР и выстрелами РПГ с тандемными БЧ составляет 0,8–0,9.

По большому счету, установленная на танках Т-72, Т-80, Т-90 навесная и встроенная ДЗ отражает вчерашний день развития и способна бороться только со старыми кумулятивными боеприпасами, имеющими один кумулятивный заряд. Но современные зарубежные противотанковые боеприпасы стали тандемными с предконтактным подрывом и не боятся нашей ДЗ. Кроме того, не исчерпаны все способы локализации действия ДЗ. Так, навесная и встроенная ДЗ могут легко преодолеваться без детонации ВВ с помощью сплющивающегося фугасного ПЗ, который создает зоны, свободные от ВВ, достаточные для прохождения кумулятивной струи ОЗ. Сегодня на фоне развития зарубежных противотанковых средств российская ДЗ безнадежно устарела.

Нельзя не обратить внимания на «геометрическую схему взаимного расположения зарядов тандемного кумулятивного боеприпаса и метаемых пластин» (монография, стр. 478, рис. 6.22). Данная схема не соответствует реальной картине, например, тандемной БЧ ПТУР. Здесь предварительный заряд (ПЗ) и основной заряд (ОЗ) висят в воздухе. Но в действительности ПЗ и ОЗ находятся в корпусе ракеты и чаще всего разделены маршевым двигателем, который предохраняет ОЗ от взрывного действия ПЗ. При этом двигатель имеет канал для прохождения кумулятивной струи ОЗ. После подрыва ПЗ с корпусом ракеты взаимодействует метаемая взрывом пластина ДЗ, от удара которой деформации подвергаются как канал (в двигателе), так и ОЗ. Другими словами, пластина ДЗ взаимодействует с конструкцией ракеты, а не с воздухом. Кроме того, в рисунке не соблюден масштаб, например, для фокусного расстояния F1 = 100 мм и др. Очевидно, что читателей больше интересуют выводы, базирующиеся на реалиях, а не на абстракциях.

КОГО ОБМАНЫВАЕМ?

В монографии остался неосвещенным вопрос возбуждения детонации БПС при взаимодействии со встроенной ДЗ «Контакт-V». До настоящего времени не использовано ВВ для встроенной ДЗ, которое может детонировать от зарубежных БПС DM43, M829А2 и др. У этих снарядов головная часть, взаимодействующая с пластиной ДЗ, имеет малый диаметр. В свое время отработка ДЗ «Контакт-V» осуществлялась с помощью отечественного БПС 3БМ22 («Заколка»), у которого диаметр головной части достигает 40 мм. При взаимодействии 3БМ22 с верхней пластиной (толщина – 15 мм) встроенной ДЗ возникает мощный осколочный поток, который вызывает детонацию ВВ. В данном случае снаряд 3БМ22 не является аналогом современных зарубежных БПС, от которых не образуется осколочный поток, способный инициировать детонацию ВВ в ДЗ. По этой причине была предпринята попытка создания имитатора зарубежного «остроносого» БПС путем приварки к носовой части российского снаряда 3БМ26 штыря диаметром 8 мм и длиной 100 мм. Проведенные экспериментальные исследования БПС 3БМ26 со штырем обеспечили в 100% случаев отсутствие детонации ВВ в ДЗ. Таким образом, на «остроносые» зарубежные БПС наша ДЗ «Контакт-V» не будет оказывать никакого влияния. А поскольку бронепробиваемость этих снарядов больше бронестойкости лобовой брони Т-72, Т-80, Т-90, то их высокое заброневое действие обеспечит надежное поражение этих бронемашин.

В целом в монографии отсутствует комплексный подход к созданию защиты. Например, топливные баки наших танков представляют собой тонкостенные конструкции, в которых после воздействия кумулятивной струи или БПС возникает гидроудар, что является причиной их разрушения, сопровождающегося интенсивным выплескиванием топлива и горением. При этом горит не само топливо, а его пары. В «Абрамсах» и «Леопардах» носовые внутренние топливные баки размещены в специальных забронированных объемах, попадание кумулятивной струи или БПС в которые не вызывает их разрушения и образования паров топлива. Поэтому благодаря более прочной конструкции топливных баков зарубежных танков, обеспечивающих минимальный контакт топлива с кислородом воздуха, при их пробитии не происходит горения, что позволяет включать баки в общую лобовую схему защиты.

Заместитель начальника ГАБТУ Юрий Коваленко сообщил, что согласно программе обновления и модернизации бронетанковой техники Минобороны РФ рассчитывает получить новые образцы к 2015 году, а к 2020 году – поставить их на вооружение. В свое время начальник ГАБТУ генерал Сергей Маев заявил, что российские конструкторы создали облик танка нового поколения, научные разработки которого должны завершиться к 2010 году («НВО» № 17, 2003). Таким образом, обещанного танка с новой защитой и вооружением, а также поставки его в войска в нужном количестве придется ждать не 3 года, а лет эдак 25. Вместе с тем в случае начала военных действий до 2030 года наши танковые войска ожидают большие потери
http://nvo.ng.ru/concepts/2007-07-06/4_theory.html
 

Bumper

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Питер
Блин, кого из генералов не почитаешь ВСЕ говорят к 2015-2020году. Что авиация, что флот, теперь ещё и бронь. :(
Они, что к этому времени на пенсию слиняют, а там хот трава не расти? :x
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Как показывет опыт последних военных конфликтов, западным и израильским танкам также противопоказанно вступать в соприкосновение даже с устаревшими советскими противотанковыми средствами, ни говоря уж о возможном примененнии современных российских ПТС. Об этом орали во всех западных СМИ. До тех пор пока рядом не поставят 2 танка наш и "их" и не обстреляют равными ПТС, данная статья останется теоретической. А теория очень часто расходится с практикой. Так во 2-й чеченской отечественные танки с устаревшей ДЗ проявили лучшую бронестойкость, в сравнении с бронетехникой США в Ираке, а ведь и те и другие столкнулись с применением одинаковых ПТС отечественного производства.

P.S. Статья напечатана в "Новой газете" и может рассматриваться как агитка запада!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ссылка на НГ дана в первом посте! Повторю: http://nvo.ng.ru/concepts/2007-07-06/4_theory.html

А то о чём писал я, это из журнала по военной тематике статья.И, блин, я не помню из какого! Суть статьи была о защищённости отечественных танков и их боевом применении в ходе 2-й чеченской кампании. В качестве примера, были взяты машины одного из танковых батальонов. Короче в ходе боёв они не потеряли ни одного бойца и ни одного танка. Хотя некоторые машины получили по 6 попаданий различными ПТС(в ходе одного боя), а один, если память не изменяет, 9! Ни одна машина не была уничтожена, а все повреждённые восстановлены. Куча "живописных" фотографий в качестве доказательств для неверующих.

P.S.Если назовёте пару названий журналов может вспомню! Это точно не "Военный парад", не НВО и не ЗВО!
 

Bumper

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Питер
Я там чутка поползал, это походу агитка. Там всё про то как у нас плохо, и как там всё замечательно. :Fool: :Fool: :Fool:
 

firestarter

Активный участник
Сообщения
212
Адрес
Питер
Bumper написал(а):
Я там чутка поползал, это походу агитка. Там всё про то как у нас плохо, и как там всё замечательно.

А все ли у нас хорошо? :-o

Artemus написал(а):
До тех пор пока рядом не поставят 2 танка наш и "их" и не обстреляют равными ПТС, данная статья останется теоретической. А теория очень часто расходится с практикой. Так во 2-й чеченской отечественные танки с устаревшей ДЗ проявили лучшую бронестойкость, в сравнении с бронетехникой США в Ираке, а ведь и те и другие столкнулись с применением одинаковых ПТС отечественного производства.

В статье не сравнивают танки!!!! :x Внимательней читайте.
 

Bumper

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Питер
firestarter написал(а):
А все ли у нас хорошо?
Да, у нас не всё хорошо, но и не так плохо, как они это расписывают. Но и на западе не такой рай, как они хотят показать. :x
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Во-во либо "Мир оружия" или "Техника и вооружение"! Т.к. в тот момент мне принесли пачку именно этих журналов. Надо же как память клинануло! :)

firestarter написал(а):
В статье не сравнивают танки!!!! Внимательней читайте.

Танки сравниваю я! А прежде чем отдавать такие статьи в печать, пусть кто-нибудь задумается, каким образом стало известно, что современные отечественные танки не выдерживают западных ПТС. Кто-то проводил подобные испытания? Откуда в западных странах современные отечественные танки в ДЗ последнего поколения? Когда проводился их обстрел? Испытания проводятся на своих образцах, так и пишите! Повторюсь, но статья больше всего напоминает рекламный проспект западных ПТС, и(или) антирекламу наших танков, замаскированную под научный документ. Теория теорией, а достоинства и недостатки оружия могут продемонстрировать только боевые действия. Причём "тепличные" условия 2-го Ирака не показатель(имеется в виду фаза активных боевых действий)! И вообще последние годы происходит повсеместное испытание обстрелом западных танков нашими ПТС, а не наоборот!
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
По логике автора Т-34 нельзя было вообще выпускать на поле боя после 1943 года.
Страшные Т-V, T-VI, длинноствольные T-IV и всякие панцерфаусты не оставляли тридцатьчетвёрке никаких шансов.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Надо же, не прошло и 10 лет, и вот уже и наши танки горят под ударами западных ПТС. Сглазил! (((
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Надо же, не прошло и 10 лет, и вот уже и наши танки горят под ударами западных ПТС. Сглазил! (((
Предлагаешь выразить firestarter общественное "ФИ"? Он правда с 11.08.2008 на Форуме не появлялся, но кому и когда это мешало? :)
 
Сверху