Тральщики проекта 12700.

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. /ТАСС/. Военно-морской флот России рассчитывает получить к 2030-2050 году 40 стеклопластиковых тральщиков проекта 12700. Об этом сообщил начальник управления кораблестроения ВМФ РФ Владимир Тряпичников."Мощности (Средне-Невского судостроительного - прим. ТАСС) завода позволяют строить для ВМФ два тральных корабля в год, в дальнейшем - по три. На сегодняшний момент планируется серия около 40 тральных кораблей такого класса в перспективе до 2030 и до 2050 года", - сказал он.

"Сроки зависят от того, сколько кораблей будет строить завод в год", - уточнил Тряпичников.

4396940.jpg

http://tass.ru/armiya-i-opk/4197227
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
czAxOS5yYWRpa2FsLnJ1L2k2MjYvMTcwNC8zMC8wNzU0NmYyZDJhN2EuanBnP19faWQ9OTI2MzE=.jpg

Сегодня в Санкт-Петербурге на ОАО «Средне-Невский судостроительный завод» заложен морской тральщик «Владимир Емельянов» — 4-й тральщик проекта 12700 «Александрит».
Проект корабля разработан ОАО «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». Тральщик имеет уникальный, самый большой в мире корпус (среди боевых кораблей) из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии. Применение этой технологии позволяет увеличить срок службы корабля и значительно снизить его магнитное поле, что обеспечивает безопасность при поиске и тралении мин.
Серия:
Зав. № 521 — заложен 22.09.12 — спущен 27.06.14 — передан 09.12.16 — «Александр Обухов»
Заводской № 522 — заложен 24.04.2015 — «Георгий Курбатов»
Заводской № 523 — заложен 25.01.2017 — «Иван Антонов»
Заводской № 524 — заложен 20.04.2017 — «Владимир Емельянов»


ссылка
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Медленно! И не понятно чьё оборудование будет на следующих кораблях серии.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
"...корпус из углепластика защищает его от электромагнитных волн, которые создают мины последнего поколения" © журналюга из ролика
dash2.gif
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
ВМФ рассчитывает, что с 2018 года Средне-Невский судостроительный завод выйдет на производство двух кораблей проекта 12700 в год. Наряду с этим планируется развернуть строительство "Александритов" на предприятиях Дальнего Востока"
http://flotprom.ru/2017/Оборонка110/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Тральщик пр.12700 "Александр Обухов" возле Балтийска. 26 июня 2017 года.

CyQCGzLbMlk.jpg

kyLIdDkfzU4.jpg

Beq_-3Uuxck.jpg


Безэкипажный противоминный катер Inspektor Mk 2 французской компании ECA Group в водах Балтики.
kz0_wcn-yfM.jpg

TwuzngKFZM8.jpg
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Корабль противоминной обороны проекта 12700 "Яков Баляев" будет заложен на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге 26 декабря, сообщил официальный представитель ВМФ России Игорь Дыгало.

"Очередной серийный корабль противоминной обороны проекта 12700 будет заложен 26 декабря на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Приказом главнокомандующего ВМФ России кораблю присвоено наименование "Яков Баляев" в честь участника советско-японской войны Героя Советского Союза матроса Тихоокеанского флота Якова Баляева", - сказал Дыгало.
По его словам, в торжественной церемонии закладки корабля примут участие представители Главного командования ВМФ, руководства Объединенной судостроительной корпорации, Центрального морского конструкторского бюро "Алмаз", а также ветераны ВМФ и судостроительной отрасли.

12700_SNSZ_140627_01.jpg

http://tass.ru/armiya-i-opk/4831407
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Два тральщиков нового проекта типа "Георгий Курбатов" и современный скоростной десантный катер среди прочих пополнят состав Черноморского флота (ЧФ) России в 2018 году
https://www.korabel.ru/news/comment...godu.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

походу курбатова в этом году таки сдатут
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
Сапер в тельняшке. На что способны новые тральщики проекта 12700

1519392623.jpg


МОСКВА, 26 апр — РИА Новости, Андрей Станавов. Невидимый для магнитных взрывателей стеклопластиковый корпус, высокая маневренность и современная противоминная система — на этой неделе в Санкт-Петербурге спустили на воду новый базовый тральщик "Иван Антонов" проекта 12700. Эти боевые корабли могут применяться как для расчистки коридоров в минных полях, так и для поиска одиночных дрейфующих мин, препятствующих судоходству. Об особенностях проекта и почему он имеет стратегическое значение — в материале РИА Новости.

Неметаллическая оболочка
"Иван Антонов" — второй корабль серии, сошедший со стапелей Средне-Невского судостроительного завода. Головной "Александр Обухов" спущен на воду в 2014-м и действует сейчас в составе Балтийского флота. Еще три — "Георгий Курбатов", "Владимир Емельянов" и "Яков Баляев" — достраиваются. К 2027 году Минобороны России рассчитывает получить девять таких тральщиков.

1519387477.jpg


Третий стеклопластиковый тральщик проекта 12700 "Иван Антонов" во время церемонии спуска на воду на Средне-Невском судостроительном заводе. 25 апреля 2018 года
В проекте 12700 специалистам санкт-петербургского ЦМКБ "Алмаз" удалось совместить множество нестандартных инженерных решений, многое на кораблях такого класса применили впервые. В дополнение к двум винтам регулируемого шага установлены два носовых подруливающих устройства и две кормовые выдвижные поворотные колонки, за счет чего тральщик получил маневренность почти как у буксира. Для корабля прибрежной зоны это ценное качество, позволяющее ему действовать в узких проливах, на фарватерах, между отмелями. Два дизеля мощностью по 2,5 тысячи лошадиных сил каждый разгоняют тральщик до 16,5 узла.


Главное ноу-хау проекта — уникальная отечественная технология изготовления корпуса из монолитного стеклопластика методом вакуумной инфузии. На сегодня это самый крупный корпус в мире, созданный таким способом. В отличие от маломагнитной стали, стеклопластик более легкий и прочный, и у него минимальный уровень физических полей. Бесконтактные минные взрыватели не срабатывают. Технология очень дорогостоящая, поэтому первые корабли влетели Минобороны в копеечку.
Из бортового вооружения тральщик несет одну шестиствольную артиллерийскую установку АК-306, восемь зенитно-ракетных комплексов и два крупнокалиберных пулемета.

1499403653.jpg

Тральщик "Александр Обухов"
Пахари моря
"Иван Антонов" оснащен современными комплексами поиска и обнаружения мин, которыми управляет автоматизированная система "Диез-Э". Кроме того, тральщик располагает гидроакустической станцией миноискания "Ливадия-МЭ", двумя автономными противоминными подводными аппаратами типа Alister 9, двумя управляемыми подводными аппаратами типа K-Ster, десятью одноразовыми телеуправляемыми подводными аппаратами-уничтожителями мин K-Ster С и противоминным телеуправляемым катером типа Inspector-MK2.

"Львиная доля противоминного оборудования для первых изделий проекта 12700 закуплена во Франции еще до введения санкций, — рассказал РИА Новости военно-морской эксперт капитан первого ранга Михаил Славин. — Хотя изначально корабли проектировались под российскую противоминную систему "Александрит — ИСПУМ". Это система четвертого поколения, достаточно эффективная, но, к сожалению, довести ее до ума пока не удалось".

Система управления "Диез-Э" в реальном времени принимает, обрабатывает и отображает на электронных картах оперативную информацию, поступающую от навигационных систем. Это заметно облегчает работу штурману.

"Траление якорных мин всегда считалось очень сложной процедурой с точки зрения навигации, — рассказывает РИА Новости Павел Звонарев, в начале 1980-х служивший штурманом на базовом тральщике Балтийского флота. — Для расчистки коридора, как правило, задействуют шесть-семь кораблей, которые идут плотным уступом с развернутыми тралами. Скорость постоянная, от шести до двенадцати узлов. Строй выдерживается таким образом, чтобы позади не оставалось непротраленных зон. Со временем тактика почти не поменялась".
По его словам, штурманы кораблей обеспечивают так называемый перекрыш — очищенные от мин полосы воды обязательно должны заходить одна на другую примерно на 30 процентов от ширины. Чтобы добиться метровой точности, оперативно разворачивается независимая система радионавигации со специальными маяками, по локатору отслеживаются береговая черта, различные ориентиры, просчитываются все маневры и развороты. Современная навигационная аппаратура позволяет делать это намного быстрее и точнее.

1519424870.jpg


Катер радиохимической разведки (на первом плане) и базовые тральщики БТ-213 "Сергей Колбасьев" (слева) и БТ-212 (справа) во время генеральной репетиции военно-морского парада, посвященного Дню ВМФ
Старая школа
Кроме современных роботизированных средств новый корабль также укомплектован традиционным контактным тралом ГКТ-2 и акустическим ШАТ-У. Первый представляет собой два длинных гибких стальных поводка с жестко закрепленными на них пассивными резаками и разводящими устройствами в виде поплавков на концах. Если смотреть сверху, очертаниями он напоминает ласточкин хвост.

Схема действия проста. Зацепившись за трал, минреп (трос с якорем, удерживающий мину под водой) начинает по нему скользить, попадает в один из резаков и обрывается. Всплывшую мину оперативно ликвидируют огнем корабельной артиллерии. Для этого в хвосте эскадры следуют специальные корабли-уничтожители. С появлением донных мин разработаны так называемые неконтактные тралы, которые имитируют физические поля, инициирующие детонацию.


Несмотря на скромное водоизмещение и отсутствие ударных вооружений, корабли противоминной обороны имеют стратегическое значение. Современные технологии минирования с воды и с воздуха позволяют быстро и густо засеять море смертоносными "игрушками". Каким бы мощным ни был флот, запертый минными заграждениями в районах базирования, он бесполезен. Прорвать блокаду под силу только тральщикам. Без них нельзя высадить морской десант, вывести атомные подводные ракетоносцы и крейсера на патрулирование или организовать оборону побережья.
Закупки новых кораблей такого типа говорят о том, что командование ВМФ России всерьез озаботилось состоянием минно-трального флота. Практически все стоящие на вооружении морские, рейдовые и базовые тральщики построены еще в советское время и успели порядком устареть.

1519424878.jpg
https://ria.ru/defense_safety/20180426/1519424660.html?referrer_block=index_daynews3_1
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» создало безэкипажный катер (БЭК) для кораблей противоминной обороны проекта 12700, шифр «Александрит».

Катер сделан на базе жестконадувной лодки БЛ-680 разработки и производства «Мнёв и Ко». Конструкторы также разрабатывают другой БЭК, уже самостоятельно, сообщает Mil.Press FlotProm со ссылкой на гендиректора КБ Александра Шляхтенко.

По его словам, надводным беспилотником «Алмаза» можно управлять как удаленно, так и находясь непосредственно на его борту. При этом БЭК установят не только на тральщики, но и на более крупные боевые корабли.

В противоминном варианте беспилотник транспортирует 60-килограммовый аппарат-уничтожитель мин. Первый такой катер разместят на борту «Ивана Антонова» в мае 2018 года. БЭК также сможет проверять фарватер и выполнять другие задачи, добавил Шляхтенко.

Он подчеркнул, что катер разработки ЦМКБ «Алмаз» превосходит аналог Inspector Mk II от французской ECA Group. «Инспекторами» хотели оснастить первые четыре «Александрита», но российская сторона ограничила поставку до трех единиц. ВМФ России также отказался от локализации производства иностранных БЭК и подводных аппаратов противоминной обороны Seascan Mk2 на территории РФ.

Александр Шляхтенко также подтвердил проблемы, возникшие с французским БЭК, которым оснащен головной корабль проекта 12700 «Александр Обухов».

Корабль противоминной обороны «Иван Антонов» спустили на воду 25 апреля. Это третий тральщик проекта 12700, построенный на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Головной корабль – «Александр Обухов» - передали флоту в декабре 2016 года. Следующим в серии должен был идти "Георгий Курбатов", однако его корпус пострадал от пожара и спуск на воду сдвинули на 2019 год. «Иван Антонов» планируют вывести на ходовые испытания осенью, а передать ВМФ России – в конце года.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
"Ходовые испытания тральщика "Иван Антонов" пройдут осенью, передача заказчику намечена на конец года. Летом собираемся спустить на воду следующий тральщик проекта 12700 "Владимир Емельянов", передача которого планируется на весну 2019 года"
https://flotprom.ru/2018/298276/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Пятый корабль противоминной обороны проекта 12700 заложат на Средне-Невском судостроительном заводе 27 июля – в преддверии Дня Военно-морского флота, который в этом году отмечается 29 июля.
https://flotprom.ru/2018/Снсз17/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

поправка: пятый серийный, а так шестой:Hi:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. Шестой по счету (пятый серийный) тральщик проекта 12700 "Александрит" планируется заложить на Средне-Невском судостроительном заводе в среду, 25 июля. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе предприятия.

"25 июля на Средне-Невском судостроительном заводе состоится торжественная церемония закладки корабля противоминной обороны проекта 12700 "Александрит". Приказом главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Владимира Королева будущему кораблю присвоено наименование "Петр Ильичев" - в честь Героя Советского Союза, краснофлотца Петра Ивановича Ильичева", - сообщили на заводе.


http://tass.ru/armiya-i-opk/5400315
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Как сообщается, 19 сентября 2018 года по Неве был отведен на Ладожское озеро для прохождения заводских ходовых испытаний морской тральщик «Иван Антонов» проекта 12700
https://bmpd.livejournal.com/3348294.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

с опаздыванием в 9 дней, в принципе не критично
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Как сообщается, 19 сентября 2018 года по Неве был отведен на Ладожское озеро для прохождения заводских ходовых испытаний морской тральщик «Иван Антонов» проекта 12700
https://bmpd.livejournal.com/3348294.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

с опаздыванием в 9 дней, в принципе не критично
Учитывая традиции сдачи кораблей в нашей стране это не просто не критично, это фактически с опережением плана.
 
Сверху