HK G36

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
g36.jpg



http://www.youtube.com/watch?v=LvVWddUnYHw&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=nWxSuj2ks-c&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=e41pygIh2xM&feature=related


инструкция

http://www.youtube.com/watch?v=65TyTZlpPlk&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=zxd7JmFEj-U&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=0nQq87YWP8s&feature=related

оптика бунесвера



Какие будут мнения насчет этой винтовки? Какие преимущества, какие недостатки Вы видите в ней относительно других образцов штурмовых винтовок/автоматов?

Из личного опыта могу отметить удобство ношения (нет ни каких острых углов, цепляющихся мушек, рычажков и прочего - оружие очень "гладкое"), простоту конструкции, отличное расположение предохранителя и переводчика режимов огня, хорошую точность и наличие как трехкратного оптического, так и коллиматорного прицелов.
С другой стороны несколько напрягает отсутствие механических прицельных приспособлений (в стандартном варианте) и потребность в батареечном питании коллиматора при сумрачной погоде и ночью.
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Я слышал жалобы на то, что при интенсивной стрельбе сильно греется цевье. А ттак, ИМХО - лучшая современная запалня ШВ. Еще б ствольную коробку стальную - и цены бы не было
 

Terrorist

Участник
Сообщения
15
K. Mana написал(а):
Еще б ствольную коробку стальную - и цены бы не было

На самом, цена действительно возрасла очень и очень. Главное преимущество гевера 36 как раз в невысокой стоимости, что в свою очередь достигаеться за счет обильного применения дешевого и технологичного пластика.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Какие будут мнения насчет этой винтовки?
В последнее время появилось мнение, что в НК, лучше всего работают не конструкторы и рабочие, а маркетинговый отдел. Т.е. заурядное в принципе оружие раскрутили до "нереально крутого"!
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
K. Mana написал(а):
Еще б ствольную коробку стальную - и цены бы не было

А зачем?

Artemus написал(а):
В последнее время появилось мнение, что в НК, лучше всего работают не конструкторы и рабочие, а маркетинговый отдел. Т.е. заурядное в принципе оружие раскрутили до "нереально крутого"!
У FN, Colt, Armalite это конечно не так. :p
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Космополит странно - вы же с ней служили и должны по идее знать все её + и -
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Ну... Служить и воевать - разные вещи. И потом, все познается в сравнении. Судить о АК-74 или М16 я тоже могу только по открытым ТТХ, картинкам, рассказам, видеороликам...
Один из участников форума проявил интерес к этой винтовке, и так как соответствующей темы еще не было, я открыл новую ветку.
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
один из моих любимых стволов. да и вообще считаю г36 в базовом варианте самой красивой штурмовой винтовкой\автоматом.
мне интересна информация про ночной 1Х кратный прицел что ставится к стандартному прицелу.
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Западные автоматы сравнивали с калашом и говорили что калаш надежнее но менее точный.А эта и точная и вроде не менее надежная.И два прицела по моему лучше мушки.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Я сейчас уже не помню кто, но это был кто-то служивший в Бундесвере, говорил, что у Г-36 от удара сбивается прицел. Кто-то что-нибудь может сказать по этому поводу?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Netstalker написал(а):
А эта и точная и вроде не менее надежная.
Это как раз прямая отсылка к моему посту. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Вообще, интересно было бы узнать мнение F-genа. Вероятно они испытывали эту машинку.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Видимо не совсем. Видимо у НК не соответствие рекламы и реальности выше.
Где видимо? Я вот тоже могу сказать, что продукция Ижмаша сплошной пиар, держащийся на мифах и легендах о АК. Вы поверите? :)
anderman написал(а):
Я сейчас уже не помню кто, но это был кто-то служивший в Бундесвере, говорил, что у Г-36 от удара сбивается прицел. Кто-то что-нибудь может сказать по этому поводу?
Я лично с этим не сталкивался, попадал со всех автоматов, что мне выдавали, но слышал подобное от других. В общем некоторые видят в этом серьезный недостаток, другие считают сбиение прицела незначительным. При нормальных командирах прицелы обычно быстро пристреливают, у других делают заметки с поправками для прицеливания. :)

Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд:

Bone$ написал(а):
мне интересна информация про ночной 1Х кратный прицел что ставится к стандартному прицелу.

g36night.jpg


g36nsa80.jpg


Этот? Цейссовский NSA 80. Вес 1,22кг.

Тут на немецком описано более подробно.
ИМХО фигня. Во первых, закрывает коллиматор. Во вторых, в нем ничего не видно. Т.е. видно, но очень плохо. В мишень на 100м я с ним попадал, только потому, что знал, что там больше ничего нет. А так почти нереально отличить фигуру от кустика или валуна, если она не двигается.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Кто знает, на ней можно поставить ЕОтековский голографический прицел над оптическим? Хватит длины планки? :???:

g36_02.jpg


Artemus написал(а):
Вообще, интересно было бы узнать мнение F-genа. Вероятно они испытывали эту машинку.

Однако да.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Где видимо? Я вот тоже могу сказать, что продукция Ижмаша сплошной пиар, держащийся на мифах и легендах о АК. Вы поверите?
Это мнение бытует в иностранном инете. Можете поискать. То что у НК417, оказались проблемы с надёжностью, факт достаточно известный. По пистолетам нарекания тоже были.
Космополит написал(а):
Кто знает, на ней можно поставить ЕОтековский голографический прицел над оптическим? Хватит длины планки?
При желании там можно полноценный "Леопольд" поставить, не то что EoTech!

Фотка кликабельна!
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Это мнение бытует в иностранном инете. Можете поискать. То что у НК417, оказались проблемы с надёжностью, факт достаточно известный. По пистолетам нарекания тоже были.
Забил HK417 и reliability в гугл и ничего не нашел.


The HK417 utilizes the unique operating rod gas system pioneered by HK in the HK416 and G36 weapons systems. This system uses a solid "pusher rod" operating rod in place of the more common hollow gas tube normally employed in AR15-style rifles. This system improves reliability and reduces operator cleaning and maintenance as literally no carbon fouling or propellant gases are directed back into the weapon beyond the gas cylinder located above the barrel. Thus the cleaning intervals and heat transfer to bolt components are drastically reduced, while the service life of all parts as well as the barrel, is increased dramatically. The design goal of the HK417 is to guarantee no parts failures or stoppages in less than 10,000-15,000 rounds with little or no accuracy degradation. The HK417 gas system also makes the weapon less sensitive to ammunition and barrel length changes, or when sound suppressors are employed.


http://guns.wikia.com/wiki/H&K_HK417

The HK417 is used as a medium-range sniper rifle by the SAS, a roll also filled by the G3 SG1, leading to speculation that the HK417 may be replacing the venerable G3 SG1in the Regiment's armoury. The HK417 has been used by American Special Operations Forces such as Delta Force where it has earned a reputation for accuracy and reliability.

http://www.eliteukforces.info/special-air-service/weapons/hk417.php

:???:

Artemus написал(а):
При желании там можно полноценный "Леопольд" поставить, не то что EoTech!

Фотка кликабельна!

Что за вариант? Не похоже, что планка пикатинни сидит там отродясь, скорее переходник...
ИМХО сохранение оптического прицела и установка нового голографического коллиматора с более широким полем зрения, для G36 будет оптимальным.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Забил HK417 и reliability в гугл и ничего не нашел.
Не так искали! Правда я тоже слегка лажанул! :-D Проблемы были с НК416.
http://www.thefirearmblog.com/blog/2009 ... h-hk416-2/

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:

Космополит написал(а):
Не похоже, что планка пикатинни сидит там отродясь, скорее переходник..
ИМХО принципиальной разницы нет!
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Забил HK417 и reliability в гугл и ничего не нашел.
Не так искали! Правда я тоже слегка лажанул! :-D Проблемы были с НК416.
http://www.thefirearmblog.com/blog/2009 ... h-hk416-2/
Если я понял правильно, то проблема состоит во временном заклинивании газового поршня при резком перепаде температуры и высокой влажности воздуха, причем с тем же сталкивается и AR-15, на котором она устраняется только несколько быстрее.
Вторая проблема в своевольном регулировщике газового давления, что к конструкции винтовки непосредственно не относится.
Я бы не назвал это серьезными проеблемами, так, детские болезни при освоении нового оружия в суровых условиях, с которыми в разной степени сталкивается любое оружие.
Один норвежский солдат сам пишет:
I’m a norwegian soldier using the 416 and I’ve only hear of these problems with one gun in my entire company. It’s a new rifle, it hasn’t been broken in yet. Yes, there are some minor details and some rifles may have some deficiencies from the factory, but these things happen. Personally I have had more jams with my glock than my 416.

Добавлено спустя 3 минуты:

Artemus написал(а):
ИМХО принципиальной разницы нет!
200 грамм лишнего коллиматора. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Я бы не назвал это серьезными проеблемами
Когда устранят, тогда и посмотрим. В ходе эксплуатации могут выяснится другие проблемы.

LeftSide.jpg
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
бе понавесили приблуд, хм вот приклад мне нравится
Космополит написал(а):
g36night.jpg


g36nsa80.jpg


Этот? Цейссовский NSA 80. Вес 1,22кг.

Тут на немецком описано более подробно.
ИМХО фигня. Во первых, закрывает коллиматор. Во вторых, в нем ничего не видно. Т.е. видно, но очень плохо. В мишень на 100м я с ним попадал, только потому, что знал, что там больше ничего нет. А так почти нереально отличить фигуру от кустика или валуна, если она не двигается.
спасибо
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Bone$ написал(а):
бе понавесили приблуд, хм вот приклад мне нравится
Честно говоря приблуд тут мало! Новый приклад, цевье, пламегас и иотек.
Честно говоря, не нравятся мне штатные прицельные приспособления у гехи. Очень уж громоздкие. Да и отсутствие механики, ИМХО недостаток.
 
Сверху